16.05.2013 23:51
    Поделиться

    В Подмосковье откроют 120 амбулаторий

    Самой сложной проблемой в Подмосковье остаются свалки
    "Я исполняю обязанности губернатора Подмосковья ровно полгода. Это как раз тот срок, когда жители начинают спрашивать, когда будут видны первые результаты работы", - с этих слов вчера началась пресс-конференция Андрея Воробьёва, на которой журналистов пригласили на открытие сразу нескольких важных соцобъектов.

    К примеру, в этом году в Подмосковье появятся три амбулатории по программе "Семейный доктор". В Железнодорожном, Балашихе и микрорайоне Новая Трехгорка Одинцовского района откроют мини-поликлиники на первых этажах жилых домов. Такая форма медобслуживания для области - не новость. Подобные амбулатории в жилых домах появились еще несколько лет назад в Домодедово, Ступино. Новость в том, что теперь в этом же доме, где амбулатория, будет и служебная квартира для медперсонала. "По сути, мы объявляем в Подмосковье набор по специальности "семейный доктор" - приезжайте, живите, работайте", - объяснил Воробьёв. Нехватка врачей сегодня около 45%, и власти надеются, что выделение жилья привлечет кадры. "Чтобы договориться со строительными компаниями о резервировании за областью квартир при амбулаториях, нам понадобилось 10 минут", - утверждает глава региона. Всего за пять лет в области планируют открыть не менее 120 таких амбулаторий.

    120 амбулаторий планируют открыть в Подмосковье за пять лет

    1 июня, в День защиты детей, будет сдан детсад в Подольске - первенец разработанной командой нового губернатора программы по ликвидации очередей в детсады. Всего их в этом году построят 85. И власти обещают не выбиваться из графика. "Качественный детсад строится 9 месяцев, так что самый пик, когда будем открывать по нескольку садиков в неделю, придется на конец года", - сказал Воробьёв.

    По словам и. о. губернатора, в поездках по районам он чаще всего слышит жалобы на состояние дорожной сети. "Поэтому мы решили в два раза - с 5 до 10 млрд рублей - увеличить ежегодные затраты на ремонт муниципальных дорог. При "ямочном" дорожном ремонте продлим гарантийный срок с 3 до 4 лет, при капитальном - с 4 до 5", - говорит врио губернатора. За три года власти намерены потратить на ремонт и строительство дорог 60 млрд рублей. И эти деньги у области есть.

    А вот с ликвидацией переполненных свалок дела обстоят хуже. В этом году область хотела закрыть 24 легальных полигона из 39 и приступить к строительству современных мусороперерабатывающих комплексов. Но куда девать 10 млн тонн отходов, образующихся ежегодно? Теперь уже власти ведут речь о поэтапном закрытии свалок. "Мы постоянно держим вопрос на контроле, обсуждаем его и с московскими, и с федеральными властями, ищем законодательные способы управлять процессом. Но пока процесс управляет нами", - честно признается Андрей Воробьёв.

    Поделиться