16.05.2013 23:42
    Поделиться

    Федеральные дороги будет обеспечены устойчивой мобильной связью

    Российские специалисты нашли способ ускорить приход мобильного Интернета в отдаленные села и обеспечить устойчивой сотовой связью федеральные трассы. Вместо дорогостоящих базовых станций они предлагают свою более дешевую разработку.

    Вчера она была представлена российским научно-исследовательским инновационным центром и одним из институтов на международной выставке "Связь-Экспоком". В этой выставке участвует и "Российская газета".

    Инновационное решение уже запатентовано Международным союзом электросвязи. Им заинтересовались операторы 24 стран, в том числе и Германии. Это не случайно. Затраты на оборудование могут снизиться в несколько раз. Дорогостоящие передающие базовые станции планируется заменить так называемыми репиторами, то есть ретрансляторами, рассказал представитель компании связи из "большой тройки" Александр Поповский.

    Сокращение затрат произойдет за счет того, что в труднодоступные места, где сейчас ставят передающие станции, не надо будет тянуть электричество. Энергии новые аппараты потребляют в несколько раз меньше, они могут работать на небольших солнечных батареях. Один репитер могут использовать сразу несколько операторов, подчеркнул генконструктор одного из институтов-разработчиков новых технологий сотовой связи Юрий Громаков. За счет этого новая разработка очень поможет в покрытии автомобильных трасс сотовой связью. В труднодоступных районах, где проходят автомобильные и железные дороги, операторы не покрывают расходы даже на обслуживание станций, трафик там невелик. Сэкономить можно будет и на обслуживании. Это возможно за счет дистанционной диагностики репитеров для устранения неисправности и регулировки мощности передачи сигнала. Они могут быть использованы в местах чрезвычайных происшествий, где часть базовых станций просто вышли из строя, для оперативного восстановления сигнала.

    Если пилотное тестирование оборудования в Кировской области, которое пройдет в июне, окажется успешным, к концу года можно рассчитывать на получение отечественных сертификатов для использования репитеров в рабочей сети сотовых компаний. Производство можно организовать в Европе, а также Юго-Восточной Азии с дальнейшим переводом в Россию, отметил Громаков.

    Еще одна важная разработка российских специалистов поможет улучшить само качество связи для абонентов. С помощью приемников ГЛОНАСС/GPS в современных телефонах предлагается определять местонахождение абонента более точно и направлять на его телефон устойчивый пучок сигнала. Сейчас обширный и рассеянный сигнал на телефон абонента часто приводит к обрывам связи. Правда, надо еще решить задачу поиска абонента в закрытых помещениях или при перебоях со спутниковым сигналом на улице. Особенно остро стоит проблема определения места абонента в приграничных районах. Человек, например, пошел в лес за грибами в России, а ему за разговор рядом с границей с другим государством приходит счет за роуминг. Новые разработки позволят избежать путаницы по определению местоположения даже на таможенном пункте пропуска, отметил Громаков.

    Поделиться