16.05.2013 23:55
    Поделиться

    Россия передала Мексике флаг Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума

    В среду вечером председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала флаг Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума Мексике. Формальная, по сути, церемония вызвала к жизни интересную и важную тему: Мексика - один из самых недооцененных международных партнеров России.

    Передача флага проходила в мексиканском конгрессе. Парламент этой страны реализовал мечту российских законодателей - две палаты разместились в одном здании, но к моменту визита сенаторов мексиканские парламентарии ушли в отпуск - здесь он начинается в конце апреля и заканчивается 1 сентября. Все это время на правах дежурного органа работает специальная комиссия, в которую вошли представители обеих палат.

    Здесь было подписано соглашение о сотрудничестве между Совфедом и палатой сенаторов. В своем выступлении Валентина Матвиенко подробно рассказала мексиканским парламентариям о России, причем особый упор российский спикер сделала на избирательной системе. "Всем участникам избирательного процесса обеспечен равный доступ к СМИ, беспристрастность работы всей системы избирательных органов, эффективная судебная защита избирательных прав", - перечислила Валентина Матвиенко.

    Впрочем, основные нерешенные проблемы она также перечислила: "Не все еще сделано в сфере модернизации инфраструктуры, транспорта, ЖКХ, образования, здравоохранения, защиты детства, пенсионного обеспечения, энергоэффективности, экологии". После того как председатель российской палаты регионов упомянула высокий уровень бедности и нефтегазовую зависимость, мексиканский журналист поинтересовался у русских коллег: "Ребята, я не понял, так с чем у вас все-таки хорошо?" - "Со всем остальным!" - не ударили в грязь лицом русские коллеги.

    Затем прошла собственно передача флага. Стоит отметить, что эту традицию ввела Россия в 2007 году, когда АТПФ проходил в Москве - до того флаг никто не передавал. Но эта новация так понравилась участникам, что уже семь лет флаг кочует по странам. Теперь до мая 2014 года он останется в Мексике, ставшей председателем парламентского аналога АТЭС.

    Визит выявил довольно серьезную внешнеэкономическую и политическую проблему. Мексика потенциально крупнейший стратегический партнер России на континенте. Страны сопоставимы по численности населения, по уровню развития общества, жители относятся к России намного лучше, чем, например, к соседним США. Но при этом товарооборот с северным соседом в сотни раз выше, чем с западным (Россию и Мексику разделяет Тихий океан). Первый и пока единственный в истории визит российского президента в Мексику состоялся 9 лет назад, причем ответный не заставил себя ждать - мексиканский лидер приехал в Россию через год. Но с тех пор нечастые встречи глав государств проходили только на полях международных форумов.

    Впрочем, по мнению Валентины Матвиенко, отношения между странами и перспективы сотрудничества гораздо лучше, чем может показаться. "В 90-е годы, когда Россия сосредотачивалась, мы несколько ослабили внимание к Латинской Америке. Но никогда не было недопонимания важности сотрудничества с Мексикой, - считает спикер. - В 2004-2005 годах впервые состоялся диалог глав государств, и после этого контакты существенно активизировались. Тот факт, что с 2010-го по нынешний год наш товарооборот вырос в 2 раза с 700 млн до почти 1,6 млрд, говорит сам за себя. Наше сотрудничество приобрело высокую динамику развития. И интерес России к Мексике огромен. Мы видим и чувствуем такой же взаимный интерес со стороны Мексики. Процесс идет, идет активно, он на хорошем ходу. Сегодня сверяем часы, где те сферы, которые мы недооценили, где можно нарастить. Они определены".

    По словам Матвиенко, запущенные в Мексике экономические реформы должны стать стимулом для прихода сюда российских компаний. Кроме того, председатель Совфеда подчеркнула, что взаимопонимание между странами уже сформировалось на международной арене. "Мы реально считаем Мексику важным и перспективным партнером. Позиции наших стран по многим вопросам близки или совпадают, мы сотрудничаем в ООН, поэтому межпарламентское измерение российско-мексиканских отношений составляет нишу, имеет самостоятельность".

    В рамках международного сотрудничества Мексика окажет помощь при подготовке тех документов к саммиту G20, по которым пока не удалось достичь компромиссных решений. "Мы обратимся к МИД Мексики с просьбой занять активную позицию по подготовке основополагающих документов G20, позиция Мексики здесь важна", - сообщила Матвиенко.

    На встрече с министром иностранных дел, которая также прошла вчера в Мехико, Валентина Матвиенко намеревалась поставить вопрос об ускорении подписания соглашения о безвизовом режиме с Мексикой. "Думаю, мы сможем убедить наших мексиканских друзей поступить так же, как и большинство латиноамериканских государств, и выйти на подписание такого соглашения", - убежденно сообщила Матвиенко.

    Поделиться