17.05.2013 11:17
    Поделиться

    РФ хочет присоединиться к закону о контроле иностранных счетов FATCA

    Россия хочет присоединиться к закону о контроле иностранных  счетов FATCA (Foreign Account Tax Compliance Ac), и ведет на этот счет переговоры с США. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на восьмом форуме ОЭСР по налоговому администрированию.

    "Мы ведем консультации с США по присоединению к FATCA. Считаем, что такие соглашения должны быть распространены под эгидой ОЭСР", -  сказал он.

    С параметрами соглашения между США и Россией по FATCA эксперты двух стран должны будут определиться в ближайшее время. Для этого будут организованы специальные встречи.

    По закону FATCA иностранные финансовые организации обязаны заключать соглашение с налоговой службой США и информировать ее о счетах своих клиентов - налогоплательщиков этой страны.

    Вместе с тем у некоторых стран внутреннее законодательство содержит ограничения, не позволяющие им заключать подобные соглашения напрямую с налоговой службой США, поэтому страны вырабатывают подход о раскрытии финансовыми организациями такой информации через свои налоговые службы.

    Выступая на форуме, Антон Силуанов сказал,  что необходимо разработать новый многосторонний стандарт по обмену информацией в налоговых целях. "Невозможно взыскать неуплаченный налог с собственника или бенефициара офшорной компании, если налоговые органы не знают о его существовании, если мы не знаем его структуру собственности, если не видим финансовые операции и операции по банковским счетам этого налогоплательщика", - говорит он. И добавляет - Россия намерена продвигать тему выработки стандартов автоматического обмена информацией между налоговыми органами в G20. "Мы заинтересованы в заключении такого соглашения, поэтому будем предпринимать все усилия, чтобы как можно быстрее оно было заключено", - пообещал министр.

    Еще одна тема, заинтересовавшая журналистов на форуме, - расчеты дивидендов госкомпаний. По словам министра финансов, расчеты должны вестись от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), и в правительстве есть понимание этого.

    "У нас есть две составляющие в этом вопросе: первая - расчет дивидендов по МСФО, второе - возможность повышения дивидендов с 25 до 35 процентов",  - сказал он. Но пока не все компании ведут отчетность по МСФО. "Чем больше будет охват этих компаний, тем быстрее мы будем переходить на такой формат расчета дивидендов", - добавил Силуанов.

    Что касается повышения дивидендов до 35%, дискуссии в правительстве на этот счет еще не окончены. Но в Минфине полагают, что в этом направлении стоит двигаться, потому что это увеличит привлекательность компаний  и создаст дополнительные доходы бюджета.

    Поделиться