18.05.2013 00:27
    Поделиться

    Онлайн-трансляция матча ЧМ по хоккею Финляндия - Швеция

    Сегодня в первом полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею встретятся сборные Финляндии и Швеции - хозяйки первенства 2013 года. Впрочем, на этой стадии турнира преимущество своей площадки будет все-таки у сборной Тре-Крунур, ведь игра пройдет на Глобен-Арене в Стокгольме.

    Команды прошли групповой этап чемпионата с примерно одинаковым качеством игры, но различным итоговым результатом. Шведы начали с казалось бы сенсационного поражения от Швейцарии, но дальнейший ход турнира показал, что представители страны альпийских лугов являются главным открытием чемпионата. Затем, в частности, были не слишком убедительные победы над белорусами и словенцами и в чем-то ожидаемое поражение от канадцев - номинального фаворита группы "А". Как итог - третье место и встреча с той же сборной кленовых листьев в четвертьфинале.

    Финны разгромно уступили сборной США, в упорной борьбе одержали победу над сборной России, зато матчи с Германией и Латвией (от результата последнего зависело попадание на первое место в октете "Б") были выиграны лишь в овертайме. В результате - первое место в группе и соперник по четвертьфиналу в лице сборной Словакии, которую сборная Суоми на групповом этапе обыграла со счетом 2:0.

    При этом первые матчи на выбывание показали, что шведы к ним готовы несколько лучше своих сегодняшних визави. Практика такова, что большую роль в плей-офф играют защитники и голкиперы. Шведы позволили забить канадцам лишь дважды (хотя в групповом этапе уступили им 0:3), ответили соперникам тем же, зато в серии буллитов были сильнее. Финны же, кавалерийской атакой снесшие с площадки словаков в первом периоде (3:0 по итогам двадцатиминутки), затем расслабились и безвольно отдали инициативу сопернику, позволив сравнять счет. А вместе с тем раскрыли секрет, как им надо забивать: дальние броски словаков в купе с закрыванием голкиперу обзора неизменно достигали цели. Впрочем, удача все-таки была на стороне бело-синих, за 10 минут до конца матча они в контратаке забили решающий гол, после чего грамотно засушили игру.

    Если сборная Суоми извлечет нужные уроки из игры со словаками и добавит в концентрации, то сможет доставить шведам значительные неприятности: атака финнов до сих пор выглядела более убедительно. Зато шведы будут играть при поддержке домашних трибун, а победа над канадцами наверняка добавила им уверенности в своих силах. В общем, ждем сегодня интересного и непредсказуемого матча.

    Начало трансляции - в 17.00 по московскому времени.

    Поделиться