18.05.2013 23:19
    Поделиться

    Финский министр, курировавшая ювенальную юстицию, отправлена в отставку

    Социал-демократическая партия Финляндии отправила в отставку двух своих самых непопулярных министров - министра социальных служб Марию Гузенину-Ричардсон и министра образования Юкки Густафссон. Как заявила председатель партии Ютта Урпилайнен, перестановки - начало "смены ритма" СДП. Согласно последнему опросу, партия занимает четвертое место в рейтинге предпочтений избирателей (16,2% голосов).

    Как сообщает "Интерфакс", Мария Гузенина-Ричардсон, русская по происхождению, с 2011 года отвечала за финскую систему ювенальной юстиции. По словам известного финского правозащитника Йохана Бекмана, "Гузенина обрела известность тем, что категорически отказывалась принимать любые решения в пользу русских матерей в Финляндии". По мнению Бекмана, "она была ключевой фигурой в отказе Финляндии от конструктивного сотрудничества с Россией в области защиты детей, в том числе от создания комиссии по семейным делам".

    В последние годы не менее 50 русских детей попали в Финляндии в сложную ситуацию, были затронуты интересы десятков русских матерей, отметил Бекман. Он добавил, что финская общественность критиковала некомпетентность отправленного в отставку министра.

    Поделиться