20.05.2013 14:55
    Поделиться

    Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак снялся с выборов

    Французские социалисты вздохнули с облегчением. Оскандалившийся экс-министр бюджета Жером Каюзак отказался от участия во внеочередных выборах по избирательному округу в департаменте Ло и Гаронна, который представлял до недавнего времени в Национальном собрании - нижней палате французского парламента.

    В интервью газете "Депеш де Миди" он также заявил, что вернет во Францию все деньги, а если точнее - 600 тысяч евро, которые в свое время нелегально разместил на заграничных счетах сначала в Швейцарии, а затем - в Сингапуре.

    "Эти суммы находятся в распоряжении представителей правосудия. Я заплачу все долги и недоимки, а то, что останется, пойдет на благотворительные нужды в Вильнев-сюр-Ло", - уточнил он.

    Речь идет о том самом городе, где Жером Каюзак вплоть до прошлого года был мэром и где, как многие предполагали, он мог попытаться вернуть себе депутатский мандат, который был вынужден сдать после того, как разразился скандал, заставивший его распрощаться не только с министерским портфелем, но и с парламентским креслом.

    В этой связи бывшие товарищи Жерома Каюзака по соцпартии, а он был из нее изгнан с позором еще в апреле, впервые положительно отозвались об экс-министре. Так глава минэкономики Пьер Московиси назвал решение Каюзака "правильным и соответствующим принятым обязательствам". Хотя справедливости ради надо заметить, что опальный политик обещания поставить крест на карьере народного избранника никому не давал.  

    Скорее всего, дело тут в ином. Жером Каюзак, личность до недавних времен весьма известная в департаменте Ло и Гаронна, хотя из-за истории с утаенными деньгами и подрастерял популярность, но, если верить последним прогнозам, на частичных выборах в качестве независимого кандидата мог получить около 11 процентов голосов.

    При таком раскладе большие шансы пройти во второй круг выборов имели бы кандидаты от оппозиционной партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) и крайне правого Национального фронта. Что касается нового кандидата от соцпартии Бернара Барраля, то из-за недобора голосов левого электората он оказался бы вне игры, и ценный депутатский мандат для правящей партии был бы утрачен.

    Так что поступок Жерома Каюзака здесь рассматривают в качестве жеста в адрес бывших единомышленников. Судя по всему, он не лишен смысла: в будущем году пройдут муниципальные  выборы, и не исключено, что "блудный сын" соцпартии, сильно подорвавший веру французов в политиков как бессеребреников, заботящихся только о народном благе, попытается на местном уровне вернуть себе утраченные позиции.

    Правда, Жером Каюзак сможет это сделать при одном условии. Если ему удастся избежать малоприятной перспективы знакомства с системой пенитенциарных учреждений Франции. Ведь на министра, который был главным борцом против уклонистов от налогов, заведено уголовное дело по обвинению в отмывании денежных средств и уходе от налогов. А это ему грозит не только крупным штрафом, но и пятью годами тюремного заключения.

    Поделиться