20.05.2013 23:20
    Поделиться

    День славянской письменности и культуры в Москве отметят песнями

    День славянской письменности и культуры, который будет отмечаться 24 мая, в этом году станет по-настоящему народным праздником. Главным событием дня станет концерт на Красной площади, на котором все желающие смогут исполнить любимые песни под аккомпанемент симфонического оркестра.

    - День славянской письменности и культуры отмечается в Москве с 2010 года, и до сих пор центральным событием праздника был концерт в Кремлевском дворце, - говорит директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софья Апфельбаум. - Но даже такая большая площадка ограничивала масштаб праздника. Поэтому мы решили перенести концерт на центральную площадь страны. Праздничный концерт начнется в 20.00. В нем примут участие около 30 профессиональных хоровых коллективов. А исполнять они будут знакомые и любимые всеми песни, те, которые мы можем спеть вместе - народные, детские, песни военных лет. И все это в сопровождении симфонического и духового оркестров Министерства обороны. Мы планируем установить на площади несколько больших экранов с текстами.

    В честь Дня славянской письменности и культуры в столице будут не только петь, но и читать стихи, рассказывает первый заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Екатерина Проничева: "Литературные чтения будут проходить прямо на улице у памятников великим русским писателям и поэтам - Пушкину, Есенину, Цветаевой… Просто прогуливаясь по городу, можно будет принять участие в открытом уроке русского языка, заглянуть на книжную ярмарку".

    Праздник славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. И между светской и церковной составляющими торжества нет никакого противоречия, убежден председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда:

    - Утром патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавит праздничную литургию в Успенском соборе Кремля и традиционный Крестный ход. Ожидается, что в праздничном богослужении примет участие Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III, прибывающий с визитом в Москву. А вечером того же дня на центральной площади состоится большой концерт. В этот день мы обращаемся к истокам культуры славянских народов. Этот праздник - свидетельство того, что славянская культура имеет свое лицо, и нам есть что сказать.

    Поделиться