20.05.2013 10:47
    Поделиться

    Воронежские спасатели выловили 13 нарушителей

    Управление МЧС России по Воронежской области провело рейд по водоемам области.

    Рейд прошел при участии главного государственного инспектора по маломерным судам Воронежской области Владимира Волкова, инспекторов управления надзорной деятельности и сотрудников региональных СМИ.

    Такие рейды - мероприятия регулярные, и их цель - обеспечение безопасности на воде. Кроме того, согласно постановлению администрации Воронежской области № 778, на территории области с 20 апреля по 1 июня запрещено движение маломерных судов, то есть, катеров и гидроциклов с мощностью двигателя до 75 лошадиных сил. Связано это с нерестом рыбы, и контроль за соблюдением запрета сотрудники МЧС ведут постоянно.

    Катер с инспекторами и журналистами отплыл от причала ГИМС в полдень.

    - Посматривайте по сторонам, - обратился к присутствующим Владимир Волков, - Ищем нарушителей на маломерных судах. Кроме того, нас интересуют костры на побережье.

    - Разжигание костров на территории Воронежской области запрещено с 30 апреля, - добавляет государственный инспектор Воронежской области по пожарной безопасности Павел Дороговозов, - Существует постановление от 15 апреля. Запрет действует до особого распоряжения, которое будет связано с погодными условиями.

    Катер шел вдоль правого берега водохранилища, а главный государственный инспектор по маломерным судам рассказывал, как ловят нарушителей. Далеко не все водители останавливаются по первому требованию инспектора. Многие пытаются скрыться, но так как каждое транспортное средство имеет свой номер, найти их потом не так уж и сложно. На каждого нарушителя составляется протокол, и вопрос о размере штрафа решается в административном порядке в управлении МЧС. Если после составления протокола судно следует не прямиком к месту стоянки, то мы останавливаем его повторно. Соответственно, еще одно нарушение - еще один штраф.

    - Также остается проблема незарегистрированных судов, но в последнее время их стало гораздо меньше, - говорит Владимир Волков, - На данный момент только гидроциклов зарегистрировано больше ста. Это следствие принимаемых нами мер. Среди прочих, мы подавали ходатайство о понижении налогообложения маломерных судов. Мы сравнивали налоговые ставки Воронежской области со ставками других областей, и оказалось, что наши довольно высоки. Наше ходатайство было удовлетворено, и теперь платить налог с зарегистрированного судна гораздо дешевле, чем платить штрафы за отсутствие регистрации.

    Нарушителей мы в этот день повидали немало. В районе Белой Горы обнаружили костер, и на разжигавших его Павел Дороговозов составил протокол по всей форме. Теперь виновникам опасной ситуации предстоит заплатить от двух до четырех тысяч рублей. Размер будет установлен в ходе административного разбирательства в управлении МЧС, куда нарушители обязаны явиться в указанный срок. Конечно, любителей посидеть у костерка на берегу возмущают такие размеры штрафа, они уверены, что все делают аккуратно и безопасно. Но, несмотря на эту "осторожность", девять из десяти лесных пожаров случаются из-за брошенных костров.

    Прежде чем снова отплыть от берега, Владимир Волков обратился к купальщикам. Он предупредил о том, что купаться в не предназначенных для этого местах опасно. По области есть много пляжей, оборудованных всем необходимым. На пляжах проверяется качество воды, есть спасатели и медики, ведь при спасении жизни человека счет идет на минуты, а до так называемых "диких" пляжей службам скорой помощи и МЧС добраться порой очень сложно.

    Через некоторое время катер дошел до устья реки Воронеж, и вскоре к рейду присоединились быстроходные катера с инспекторами МЧС и сотрудниками водной полиции. Здесь же, в устье, были остановлены два гидроцикла. Водитель одного из них имел все необходимые документы, а о запрете связанном с нерестом, несмотря на неоднократные освещения в прессе, не знал. На другом гидроцикле двое молодых людей оказались без прав.

    - Да знаем мы про запрет, но очень покататься захотелось. Вы уж нас простите и отпустите, - попросил один из них. Конечно, нарушителей никто не отпустил. Оба гидроцикла дрейфовали рядом с катером до подхода инспекторов, которые составили протоколы. Всего за рейд было составлено восемь протоколов, что говорит о немалом количестве нарушителей в целом.

    Кроме них инспекторами были замечены и остановлены три дайвингиста. Ни один из них не соблюдал главное требование безопасности - наличие яркого буйка или хотя бы лодки над местом погружения. Никакого штрафа за это, конечно, не предусмотрено, только строгое внушение, но наказанием для многих становятся проносящиеся по воде те самые "маломерные суда".

    - Я не первый год плаваю, - гордо заявил один из дайвингистов. Но под винты катеров попадают не только новички.

    Уже на обратном пути пассажирам ГИМСовского катера удалось понаблюдать красивую, почти голливудскую погоню. На огромной скорости мимо пронеслись быстроходный катер инспекторов и катер нарушителей, которые были явно не трезвы и останавливаться по требованию не желали, о чем сообщали некультурными жестами. Оба судна быстро скрылись из вида, и обнаружились уже у причала в районе Северного моста, где нарушители были настигнуты.

    Позабавили и две девушки на синем гидроцикле, кружившие вокруг ГИМСовского катера и требование остановиться и приблизиться видимо посчитали способом проявления внимания. Только услышав сирену, они поняли, в чем дело, и поспешно скрылись. Но к тому моменту гидроцикл с номерами на борту был сфотографирован во всех возможных ракурсах, и конечно будет найден.

    В завершении рейда грустным подтверждением опасности несоблюдения элементарной осторожности стало известие о гибели мужчины. Четверо нетрезвых друзей решили охладиться неподалеку от Вогресовского моста. Один из них на берег живым не вернулся. Службы МЧС, полиции и скорой помощи прибыли оперативно, но спасти потерпевшего не успели.

    Рейд по водоемам Воронежской области сотрудников МЧС
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться