21.05.2013 10:11
    Поделиться

    Аудит в России будет проводиться по международным стандартам

    Аудиторы в России в скором времени будут работать по-новому.  Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на введение в России международных стандартов аудита.

    Документ предусматривает переход аудиторской деятельности в России от федеральных к международным стандартам, принимаемым Международной федерацией бухгалтеров. Поправки в федеральные законы "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" и "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита был разработан Минфином РФ.

    При этом законопроект не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита. Предусматривается, что порядок признания этих стандартов для применения на территории России должно установить правительство.

    "Применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения. Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов", - говорится в сообщении кабмина.

    В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

    Поделиться