20.05.2013 23:44
    Поделиться

    Эксперты: Основной риск банковской системы - высокая концентрация сектора

    Отраслевые риски российской банковской системы остаются высокими
    Основными рисками для банковской системы РФ остаются зависимость экономики от цен на полезные ископаемые, высокая концентрация сектора и усиливающая роль госбанков, а также ориентация самих банкиров на высоко рисковую политику и беспрецедентный рост необеспеченного потребительского кредитования.

    Такие выводы содержатся в новом ежегодном отчете "Оценка страновых и отраслевых рисков российского банковского сектора", подготовленном рейтинговым агентством Standard&Poor s (S&P). По индексу BICRA (Banking Industry Country Risk Assessment) Россия попала в группу 7 вместе с такими странами, как Португалия, Ирландия, Индонезия и Болгария. Чем выше показатель, тем выше страновые риски. Чуть лучше России выглядят Турция и Индия (группа 5), хуже - Казахстан и Нигерия (группа 8).

    Доминирование государственныйх банков по-прежнему искажеает рыночную конкуренцию, негативно влияя на кредитоспособность частных банков

    Как отметила замдиректора направления "Финансовые институты" S&P Наталья Яловская, экономические риски для банковского сектора России остаются относительно высокими в международном контексте. Отраслевые риски также остаются более высокими, чем у большинства сопоставимых стран. "Мы считаем, что доминирование госбанков искажает рыночную конкуренцию, ограничивая кредитоспособность частных банков. На долю четырех крупнейших государственных банковских групп приходится почти 56% активов системы. Крупнейшие госбанки привлекают финансирование по более низким ставкам по сравнению с другими банками, что создает для них преимущества в ценообразовании и позволяет им выбирать самых лучших заемщиков", - отметила эксперт. Это приводит к усилению давления на другие банки, которые вынуждены работать в сегментах с более высоким уровнем риска, чтобы компенсировать недостаточно высокую маржу. Аналитики S&P отмечают, что ужесточение регулирования достаточности капитала в соответствии с требованиями Basel III может способствовать усилению показателей капитализации банковского сектора. Кроме того, это может способствовать снижению рисков, обусловленных быстрым ростом потребительских кредитов.

    По мнению аналитика Инвесткафе Екатерины Кондрашовой, банковская система России сегодня выглядит вполне стабильно, и основными рисками для нее являются глобальные, которые связаны с изменением роста мировой экономики и долговым кризисом в Европе. Кроме того, негативное влияние на банковскую систему сегодня оказывает и неразвитость финансовых институтов, зависимость экономики от сырья, а также отток капитала из страны. Что касается мегарегулятора, по словам эксперта, оно было призвано снизить риски финансового сектора. "Однако, учитывая тот факт, что подобного регулятора на сегодняшний день нет ни в одной стране, пока не совсем понятно, удастся ли за счет создания подобной системы существенно снизить риски в банковской системе", - заключила эксперт.

    Поделиться