20.05.2013 23:30
    Поделиться

    Научный центр Шонан вобрал в себя дух горы Фудзи

    Создание инноваций должно объединять традиции и новаторство
    В хорошую погоду от исследовательского центра Шонан фармацевтической компании "Такеда" видна знаменитая гора Фудзи - самая высокая вершина Японии. Нам, российским журналистам, с погодой не повезло - день был пасмурный, накрапывал дождик, и прославленную гору увидеть не удалось. Однако дух Фудзи - сочетание стремления к покорению вершин и внутренней гармонии - незримо присутствовал и в самом Шонане, одном из самых современных центров R&D мирового фармбизнеса.

    Компания "Такеда" с ее 230-летней историей и такими традиционными ценностями, как честность, справедливость и стойкость, одним из своих приоритетов тем не менее считает разработку инновационных препаратов в тех шести терапевтических направлениях, которые она выделила для себя как ключевые. И вкладывает значительные средства в собственные центры R&D, деятельность которых координирует центр Шонан.

    Но поскольку сегодня искать новые молекулы все сложнее, невозможно концентрироваться лишь на собственных исследованиях. Поэтому компания сотрудничает с крупнейшими университетами мира и Японии. В планах компании - войти в число мировых лидеров в лечении диабета 2 типа, онкологических заболеваний и производстве противовирусных вакцин.

    Внешне центр Шонан особого впечатления не производит - светлая коробка здания с прямыми линиями в окружении изящного сада построена два года назад. Но внутри все организовано по законам логики и самому последнему слову эргономики. Весь путь новых препаратов состоит из семи шагов, считают в компании, и первые три из них делают именно здесь. Важно, чтобы на них не расходовались лишние усилия и средства, чтобы ученым было комфортно и удобно работать. Но нет здесь и ничего лишнего, никакого мрамора и позолоты - практичный нескользкий пластик, металл, стекло, светлые интерьеры.

    Пять одинаковых пятиэтажных корпусов связаны двумя длинными переходами, которые делят каждый корпус на три части. В одной параллели сконцентрированы все химические исследования, во второй - биохимические, в третьей - виварий, где проводятся исследования на животных.

    Всего здесь работает 1200 ученых. У каждой группы полная возможность вести и химические, и биохимические исследования, а потом и проверить идеи на клеточных моделях, белках и животных в своем секторе. Помимо лабораторий, группа имеет и специальные комнаты для общих собраний, где можно провести презентацию, обсудить отчеты, посмотреть видеоматериалы и т.п. В широком коридоре, который здесь, конечно, называют Бродвеем, никого, в рабочее время все заняты делом.

    Здание отличается и самыми передовыми инженерными решениями. Прозрачная крыша над проходами дает дневной свет, экономя электричество. Есть замкнутая система утилизации вредных выбросов и очистки воды и воздуха. Между корпусами оставлены зазоры, которые обеспечивают естественную вентиляцию и безопасность на случай землетрясения - совсем неподалеку город Кобе, где недавно опять трясло. Сейсмоустойчивость гарантируют и специальные эластичные прокладки между корпусами и сваями, на которых стоит здание. При любых толчках оно будет лишь покачиваться. Ведь тут нужна тройная прочность - в виварии могут быть инфицированные животные, которых нельзя выпустить на волю ни при каких условиях.

    - Вы там дома расскажите, как надо строить современные исследовательские центры - экономно и разумно, - улыбается Михаил Рехарский, один из немногих иностранцев, работающих в Шонане. Он много лет трудился на химическом факультете МГУ, потом работал в США, получил приглашение в Японию. Здесь занимается тестированием нового оборудования. - Зато условия для работы - самые благоприятные.

    Условия созданы не только для работы. Сотрудникам оплачивается половина расходов на питание, предоставляются квартиры, причем компенсируются 70% расходов на жилье. При центре работает детский садик - утром ребенка можно привезти с собой, вечером вместе с ним уехать домой. И это не случайно - в японской традиции считать главным фактором успеха любого бизнеса людей. Возможно, именно поэтому руководитель центра и глава подразделения по фармацевтическим исследованиям компании доктор Тецуюки Маруяма, которого еще год назад звали Пол Чапман, принял японское гражданство и сменил имя.

    ... Когда мы вышли из центра, дождик закончился, но великую Фудзи так и не было видно. Зато на флагштоке перед центром рядом с флагами Японии и компании развевался наш родной триколор. "В честь вашего визита", - пояснил сопровождавший нас руководитель PR-департамента господин Сейзо Масуда. Вроде бы мелочь, но и в ее основе непоказное внимание к людям.

    Поделиться