21.05.2013 12:08
    Поделиться

    МИД: Возмутительная кража голосов на Евровидении не останется без ответа

    Глава российского МИД обсудил со своим коллегой из Азербайджана скандал с подтасовкой баллов Дины Гариповой на "Евровидении".  Как передает РИА Новости, в ходе беседы азербайджанская сторона дала разъяснения о случившемся недоразумении.

    По словам Сергея Лаврова, Москву не может радовать кража 10 баллов у российской исполнительницы. Министр заявил, что эта возмутительная акция не останется без ответа.

    Он пояснил, что на переговорах с Эльмаром Мамедъяровым была достигнута договоренность  прояснить правовые пути пропажи голосов Дина Гариповой. Ответственность за это возложена на Общественный телеканал Азербайджана. После этого, стороны обязались согласовать действия и призвать к ответу виновных.

    "Евровидение-2013" проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальмё. По его итогам представительница России Дина Гарипова заняла пятое место. При этом во время голосования стран-участниц Азербайджан не присудил России ни одного балла. РФ же, в свою очередь, отдала их исполнителю наивысшую оценку - 12 баллов.

    Впоследствии стало известно, что, по данным мобильных операторов Азербайджана, по итогам смс-голосования Гарипова на самом деле получила второе место, "что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Это же подтвердил директор Общественного телевидения Джамиль Гулиев. Высокую оценку певице поставило и национальное жюри, отметил он.

    Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров пообещал, что "детективная" история с голосованием за российскую участницу Евровидения будет прояснена.

    Поделиться