21.05.2013 12:30
    Поделиться

    Россия не оставит без ответа кражу голосов у Гариповой - Лавров

    Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг пропажи голосов, отданных Азербайджаном в пользу исполнительницы России на "Евровидении" Дины Гариповой, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "То, что  у россиянки  украли 10 баллов, - нас не радует, - заявил министр на совместной конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. - Мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым, что после того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась".

    Напомним, накануне руководитель Общественного телевидения Азербайджана заявил, что по итогам смс-голосования Гарипова получила второе место, "что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России". Однако на деле этого не произошло. "Вызывает серьезную озабоченность и удивление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла", - заявил директор ОТВ.

    Глава МИД РФ пообещал, что Россия не оставит без внимания этот инцидент.

    "Мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - отметил Лавров. В свою очередь, Мамедъяров сказал, что "детективная" история с голосованием будет прояснена.

    Между тем этот скандал не испортил настроение Дине Гариповой, которая сегодня вернулась в Казань. Прямо у трапа самолета она еще раз заявила, что выступление на "Евровидении" стало для нее большим успехом.

    Конкурс "Евровидение-2013" проходил с 14 по 18 мая в шведском Мальмё. Дина Гарипова, исполнившая песню What If, заняла на соревновании 5-е место, набрав 174 балла. Наивысшую оценку в 12 баллов ей поставили две страны - Латвия и Эстония, 10 баллов дали Великобритания, Ирландия и Словения, а по 8 баллов - Сербия и Белоруссия.

    Дина Гарипова
    Поделиться