21.05.2013 12:41
    Поделиться

    Березникам угрожает четвертый провал

    На заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края во вторник обсуждали направления устранении последствий катастрофы 2006 года на калийном руднике в Березниках.

    Похоже, положение в Березниках гораздо тяжелее, чем до сих пор казалось жителям Прикамья. Как уже сообщала "РГ", в начале апреля началось проседание почвы в районе площади Решетова: образовалась трещина 20-метровой длины. По заключению ученых, раскрытие трещин вызвано процессами "растягивающей деформации" земной поверхности и размывом в процессе таяния снега. Площадь оградили листами металлопрофиля. Ученые продолжают исследование опасной территории.

    - Образование нового провала там - вопрос дней. Возможно, часов, - предупредил заместитель председателя правительства края - министр территориального развития Константин Захаров.

    Как известно, недавно катастрофа в Верхнекамье привела к первой человеческой жертве. Зимой при засыпке третьего провала в районе административно-бытового корпуса БШСУ погиб бульдозерист и утрачена его машина. Как рассказал Захаров, когда провал "просвечивали" эхолотами, бульдозера там обнаружить не удалось…

    Из потенциально опасных микрорайонов в ближайшие два-три года необходимо переселить более 11091 человек. Для них необходима, заявил Захаров, 5631 квартира. На программу переселения, по данным властей края, потребуется 7,5 миллиарда рублей. "Уралкалий", на руднике № 1 которого и произошла авария 2006 года, не остается в стороне. Как заявил Захаров, концерн планирует вложить 2,5 миллиарда рублей. Это вне рамок генерального соглашения края с компанией и независимо от сложных налоговых отношений калийного гиганта с регионом, от которых зависит пополнение доходной части бюджета Прикамья.

    Однако для полного устранения последствий катастрофы 2006 года в Березниках практически заново предстоит построить новый город на правом берегу Камы. Со всеми вытекающими отсюда инфраструктурными проблемами. К тому же на левом же берегу наука уже не позволит строить "микрорайоном"…

    - ...И для точечной застройки уже нет возможностей, - констатировал Захаров.

    Вся эта ситуация депрессивно действует на город. Каждый год только в силу миграции город теряет более тысячи человек - молодежи, что закономерно.

    Однако краевые и городские власти всеми силами хотят сохранить город как промышленный центр. "Уралкалий" сохраняет планы расширения производства, а ведь кроме него на Верхнекамское месторождение устремились "Акрон" и "Еврохим". Потребность в рабочих руках в ближайшие годы составит 30 тысяч человек.

    Весь круг вопросов, связанных с устранением последствий катастрофы 2006 года, будет обсуждаться на заседании нового состава правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на руднике "Уралкалия" под председательством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Вице-премьер прибывает в Березники 23 мая вечером и, скорее всего, сразу отправится на облет территории "города над бездной" в сопровождении губернатора Виктора Басаргина.

    Справка "РГ"

    Первый провал в Березниках произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Он ликвидирован в ноябре 2011 года, но на его территории по-прежнему ведется мониторинг. Третий провал севернее нефункционирующего АБК БШСУ прогнозировался учеными и образовался четвертого декабря 2011 года. По мнению специалистов, полость образовалась в результате растворения соляных пород над бывшими горными выработками. Предполагаемой причиной образования ямы является одновременное развитие в пределах природно-ослабленной зоны негативных инженерно-геологических процессов и постепенное обрушение грунта в полость. Опасная зона ограждена и охраняется.

    В феврале 2013 года возобновлена работа правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края. Распоряжением правительства РФ ее возглавил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

    Поделиться