21.05.2013 09:55
    Поделиться

    В Новосибирске завершились Дельфийские игры

    Новосибирская область в командном зачете в третий раз стала победителем XII молодежных Дельфийских игр России и VIII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. Второе место досталось команде Самарской области, "бронза" - Московской области.

    Итоги состязаний дельфийцев подвел председатель исполкома Национального Дельфийского совета России Владимир Понявин на торжественной церемонии закрытии игр, которая состоялась в понедельник в Новосибирском театре оперы и балета. Лауреатов и призеров игр, их педагогов и родителей приветствовали члены жюри, руководители области.

    - Новосибирская область стала первым регионом, в котором одновременно прошли объединенные Дельфийские игры России и СНГ. Хочется отметить традиционно высокий уровень команд, выступления участников игр. Поблагодарить руководителей делегаций, профессиональное жюри, сформированное из деятелей искусств многих стран - за честное судейство, - отметил Понявин.

    Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко высказал уверенность, что соревновательный дух позволил юным талантам не только достойно выступить, но и найти новых друзей.

    - Хочу пожелать всем участникам, чтобы тот жизненный путь, который вы выберете, был неразрывно связан с искусством, чтобы девиз игр "Будь в искусстве!" всегда был с вами! - сказал глава региона.

    Всего награды в различных номинациях завоевали представители сорока регионов.

    Справка "РГ"

    Мероприятия культурного проекта "Дельфийский Новосибирск-2013" проходили в Новосибирске с 16 по 21 мая. В них приняли участие более двух тысяч талантливых юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из 80 регионов России и 21 страны. В течение шести дней дельфийцы соревновались по 28 номинациям Дельфийских игр России и 19 номинациям молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. Среди номинаций - традиционные "фортепиано", "скрипка", "изобразительное искусство", "саксофон", "эстрадное пение" и другие. В этом году в программу игр России была включена и новая номинация - "фольклорные ансамбли".

    Фоторепортаж
    Поделиться