21.05.2013 16:35
    Поделиться

    Под Калининградом отметят 300-летие Кристионаса Донелайтиса

    Единственный в мире музей классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Калининградской области готовится к празднованию 300-летия поэта.

    Круглая дата будет отмечаться 1 января 2014 года, но мероприятия, посвященные Донелайтису, уже идут и в Литве, и в Калининградской области.

    Как идет подготовка к главным торжествам, оценила представительная делегация в составе губернатора Николая Цуканова, спикера областной Думы Марины Оргеевой и региональных министров. В Чистые Пруды также прибыл генеральный консул Литвы в Калининграде Вацлав Станкевич и литовские литераторы.

    Вместе с ними на восточной окраине области - в доме-музее поэта и в лютеранской кирхе Тольмингкемена (ныне Чистые Пруды), где 37 лет служил пастором Донелайтис и в крипте которой похоронен, побывал корреспондент "РГ".

    Лютеранскую кирху, построенную в 1756 году, министерство культуры Литовской ССР и Калининградский облисполком решили отреставрировать в 1964 году, к 250-летию со дня рождения Донелайтиса. Работы были завершены в 1979 году, после чего останки поэта были перезахоронены в крипте отреставрированной кирхи.

    Пасторский дом был отреставрирован в 1998 году Каунасским реставрационным управлением. Здесь сохранена атмосфера сельского быта XVIII века. В общей сложности в комплексе, который является филиалом Калининградского областного историко-художественного музея, собраны более двухсот экспонатов, рассказывающих об эпохе, в которой жил поэт, о его жизненном пути, творческой и общественной деятельности.

    В рамках празднования 300-летия Донелайтиса в 2013-2014 годах будут проведены основательные ремонтные работы в музее, сообщил глава региона. Уже отреставрированы главные элементы кирхи, в ней и в доме пастора проведен ремонт, создана новая современная мемориальная, историко-этнографическая экспозиция.

    Появится выставочное пространство и место для проведения творческих встреч и культурных мероприятий. Торжественное открытие новой экспозиции состоится в октябре 2014 года, сказал Николай Цуканов. В этих мероприятиях примет участие и литовская сторона. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, Минкульт Литвы готов софинансировать создание новой экспозиции в сумме 460 тысяч лит.

    Вацлав Станкевич поблагодарил калининградские власти за внимательное отношение к мемориальному комплексу. Вместе с главой региона он возложил цветы к могиле великого литовского поэта. Николай Цуканов сказал, что вместе с генконсулом Литвы намерен посадить деревья возле музея.

    - Когда-то Кристионас Донелайтис посадил здесь 3 дуба, но они уже погибли от старости. Мы посадим новые деревья, и пусть они растут в память о великом поэте, - добавил он.

    Справка "РГ"

    Кристионас Донелайтис (1714-1780), основоположник литовской художественной литературы, всю жизнь прожил на территории современной Калининградской области. Закончил Кенигсбергский университет, где изучал теологию. С 1743 года до смерти служил пастором лютеранской церкви в Толльмингкемене, там же и похоронен (сейчас - поселок Чистые Пруды Нестеровского района Калининградской области).

    Произведения Донелайтиса при его жизни распространялись в рукописях, он читал их своим прихожанам. Сохранились шесть его басен и поэма "Времена года", написанная в 1765-1775 годах и впервые изданная в 1818-м. И басни, и поэма написаны гекзаметром. Силу художественных образов, богатство и сочность языка "Времен года" высоко оценивали Гете, Мицкевич и другие классики. Эта поэма, посвященная труду и жизни крестьян, была переведена на разные языки и сделала Донелайтиса первым литовским писателем, снискавшим всемирную славу.

    Музей Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться