21.05.2013 23:05
    Поделиться

    Первый московский кинотеатр примет посетителей в 2016 году

    В Москве стало на три памятника истории и культуры больше. Вчера на заседании столичного правительства было принято решение взять под государственную охрану доходный дом Мазинга в Малом Знаменском переулке, храм Во имя иконы Богоматери "Всех Скорбящих Радость" на Большой Серпуховской улице и бывший электротеатр "Форум" на Садово-Сухаревской.

    Великолепно сохранившийся до наших дней дом Мазинга 1912 года постройки предложило признать памятником созданное в нём товарищество собственников жилья. В доме до сих пор живут потомки Карла Мазинга, а сам он, как рассказал на заседании руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, был не только выдающимся деятелем науки, одним из авторов первого проекта московского метро, но ещё и городским служащим, возглавлявшим комиссию по ревизии расходов бюджета.

    Храм на Большой Серпуховской - работа известного зодчего Василия Залесского, который проектировал "Метрополь", Политехнический музей, Сандуновские бани и знаменитый особняк английского посольства напротив Кремля. А электротеатр "Форум" - один из первых кинотеатров Москвы. В 1914 году его строили с размахом - зрительный зал вмещал около 800 человек. В советское время "Форум" был одним из главных центров культурной жизни столицы. Здесь выступала Клавдия Шульженко и проходил первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини "Восемь с половиной". Причем, если дом Мазинга и храм - объекты культурного наследия, выявленные в последние годы, то "Форум" власти "нашли" еще в 1989-м. "По закону судьба выявленного объекта культурного наследия должна быть решена в течение года: либо его признают памятником, либо относят к обычным объектам среды, - говорит Кибовский. - А "Форум" почти четверть века находился в подвешенном состоянии. За это время здание сгорело, у него не раз сменился владелец, а власти все не могли определиться - памятник это или нет". Вероятно, мешало отсутствие денег на экспертизу, по результатам которой принимается это решение. Только в 2011 году правительством города была принята госпрограмма "Культура Москвы", позволившая начать финансирование экспертных работ.

    В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация для реконструкции "Форума", в следующем начнутся ремонтные работы. Власти обещают вернуть зданию прежний облик - в точном соответствии с проектом архитектора Кольбе, разработанном в 1914 году. "Полностью завершить реконструкцию предполагается в 2016-м", - заявил Кибовский. Глава департамента не исключает, что внутри электротеатра могут произойти перемены. К примеру, из одного зала на 800 мест сделают четыре по 200, но разной направленности: кинозал, концертную и театральную площадки, выставочный комплекс. Но историческая развлекательная функция "Форума" обязательно сохранится.

    Поделиться