22.05.2013 08:30
    Поделиться

    Людей научат с легкостью переносить многокилограммовые грузы

    Какие новинки появятся в скором будущем у МЧС и МВД? На этот вопрос можно найти ответ уже сегодня. Достаточно заглянуть на ВВЦ, бывшую ВДНХ.

    Там сегодня открылась ежегодная выставка "Комплексная безопасность 2013". Ее по традиции открыли руководители российских силовых ведомств - МЧС и МВД. Красную символическую ленточку в этом году перерезали министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, замглавы МВД РФ Сергей Герасимов, и зампред Совета Федерации Юрий Воробьев.

    Новинок немало. Их представили не только российские компании. Правда, иностранные стенды не столь яркие, как были в прошлом году. По настоящему радуют отечественные разработки.

    Например, манекен, который стонет и моргает, как настоящий человек. Максимально приближенный к реальности искусственный человек, которого можно оперировать и делать ему искусственное дыхание. Это не прихоть и не дорогая игрушка, а необходимость. Так молодым курсантам институтов МЧС и МВД могут привить навыки не бояться раненых.

    Интересную разработку представили молодые ученые из НИИ механики МГУ им. Ломоносова. Они создали искусственный каркас, который легко одеть любому человеку. С его помощью даже хлипкий человек может с легкостью перетаскивать большие грузы. Например, пока корреспондент "РГ" расспрашивал у человека, который на себе демонстрировал действие скелетона, два блина от штанги весом в пятьдесят килограмм ничуть не причиняли ему неудобства. По словам испытуемого даже сотни килограмм грузов можно легко переносить на большие расстояния с помощью этого изобретения.

    Но особенно заинтересовало главу МЧС, который после открытия выставки одним из первых ее осмотрел, крупные проекты. Он задержался у экспозиции, посвященной Арктике. Палатки, в которых не холодно даже при минус 70 - наша новинка. Или инновационный чум на одного человека. Все это пока не понадобилось российским спасателям. Но арктичекие пространства становятся все ближе. Не географически, а в смысле приближения их освоения. И как знать, когда сотрудники МЧС туда пожалуют? Завтра или послезавтра?

    Заинтересовали министра и традиционные направления развития изобретательской мысли. Например, развитие ставших давно знакомыми беспилотников и систем оповещения при ЧС.

    Возможно, что вскоре россиян смогут оповещать о надвигающихся катастрофах с помощью беспилотников. На выставке этому посвящен только стенд, но через пару дней на полигоне 179-го спасательного центра МЧС России в Ногинске пройдут демонстрационные учения и беспилотные машины покажут в действии.

    Что из подготовленного на выставке, будет закупать МЧС и МВД, пока неизвестно. Но то, что закупки будут - это несомненно. МЧС России запланировало дополнительные траты на новую технику. Об этом сказал сам Владимир Пучков.

    - Работает группа специалистов МЧС, которая здесь, непосредственно на выставке, будет осуществлять закупку новых разработок, новой техники и оснащения", - заявил глава МЧС на открытии выставки.

    По его мнению, отечественные разработки в области пожарно-спасательной техники и оснащения занимают лидирующие позиции в мире. Неизвестно имел ли в виду министр прибор, который предназначен для предупреждения торфяных пожаров "Леший". Но эта та новинка, которая безусловно нужна особенно подмосковным спасателям. "Леший" способен оповещать о скором возгорании торфяников, даже в том случае, когда и дыма еще нет.

    Поделиться