22.05.2013 15:15
    Поделиться

    Тарифы на электроэнергию для населения РФ пересмотрят к сентябрю

    Правительство РФ предлагает поэтапный отказ от перекрестного субсидирования в электроэнергетике. На "Деловом завтраке" в "РГ" глава Министерства энергетики Александр Новак рассказал, зачем нужно ликвидировать перекрестное субсидирование и как будет налажен этот процесс.

    В понедельник президент РФ Владимир Путин поручил решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Наши читатели заволновались: не приведет ли ликвидация перекрестного субсидирования к повышению тарифа на электроэнергию и тепло?

    Новак: Основная проблема, почему мы должны снижать перекрестное субсидирование, заключается в том, что тарифы для наших отраслей экономики становятся выше и неконкурентоспособней по сравнению с тарифами в других странах.

    Это заставляет наших крупных промышленных потребителей уходить из единой централизованной системы энергообеспечения и строить собственную генерацию и собственные сети. И это уже происходит. Им дешевле производить электроэнергию самостоятельно и прокачивать по своим сетям. Это приводит к тому, что издержки по содержанию общей энергосистемы значительно увеличиваются. И тем самым перекладываются на малые и средние предприятия, тарифы для которых выше, чем для населения.

    Убрав перекрестное субсидирование, мы облегчим положением предприятиям. Ликвидация перекрестного субсидирования произойдет не в один момент. Переход к разумным тарифам для промышленности будет осуществляться постепенно.

    Какие для этого могут быть механизмы? Необходимо повысить эффективность в электросетевом комплексе и снизить издержки. Это позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование за счет снижения расходов на содержание сетей.

    Но с точки зрения социальной нагрузки, очень важно, чтобы в любом случае наши социально защищенные категории и население не пострадали от ликвидации этой "перекрестки". Поэтому речь идет, во-первых, о долгосрочности. Во-вторых, о мерах социальной защиты малообеспеченных категорий населения.

    А в короткой перспективе, в 2013 или в 2014 году, насколько могут возрасти тарифы на тепло и энергию для населения?

    Новак: У нас есть утвержденный прогноз социально-экономического развития на 2013-2015 годы. Сейчас в прогнозе рост тарифов на электроэнергию для населения предусмотрен в размере от 12 до 15 процентов каждый год. Но к сентябрю эти темпы роста могут быть пересмотрены с учетом тех поручений, которые были даны правительством и президентом РФ.

    Полный текст "Делового завтрака" с Александром Новаком читайте в ближайших номерах "РГ".

    Глава Министерства энергетики Александр Новак на "Деловом завтраке" в "РГ"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться