22.05.2013 23:20
    Поделиться

    Сотрудники ФБР застрелили знакомого братьев Царнаевых в ходе допроса

    Агенты ФБР застрелили знакомого Тамерлана Царнаева
    Расследование громкого теракта на Бостонском марафоне получило неожиданный поворот. Агенты ФБР в ходе допроса застрелили этнического чеченца Ибрагима Тодашева, который был лично знаком с братьями Царнаевыми - главными подозреваемыми в организации апрельских взрывов в Бостоне.

    Сообщается, что стрельба началась прямо во время утреннего допроса Ибрагима Тодашева сотрудниками ФБР в его доме в городе Орландо, штат Флорида. Как уточнила газета "Нью-Йорк таймс", агенты и полицейские открыли огонь на поражение после того, как 27-летний Тодашев напал на правоохранителей с ножом и ранил одного фэбээровца.

    "Человек, допрашиваемый в связи с терактами в Бостоне, спровоцировал жесткую конфронтацию с сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которой был убит", - заявили в местном управлении ФБР.

    Хотя другие подробности происшествия на данный момент не раскрываются, уже известно, что из столицы США - Вашингтона - в Орландо вылетела целая группа сотрудников спецслужб для уточнения всех обстоятельств произошедшего.

    По словам источников американских СМИ, этнический чеченец Ибрагим Тодашев легально находился в Америке с 2008 года и не только хорошо знал Тамерлана и Джохара Царнаевых, но и всерьез подозревался американскими правоохранительными органами в причастности к бостонским взрывам. По некоторым данным, спецслужбы США в течение месяца изучали поведение Тодашева, дважды допрашивали его и даже организовали за ним слежку.

    В свою очередь, знакомые застреленного чеченца утверждают, что Тодашев и Царнаевы не были близко знакомы и лишь какое-то время жили неподалеку друг от друга в Бостоне, а также вместе занимались боксом.

    Как пояснили американским СМИ приятели Тодашева, который лишь недавно получил грин-карту, в ближайшее время он собирался навестить своих родителей в Чечне, однако в последний момент поменял свои планы.

    Между тем американские журналисты отмечают, что в ходе расследования терактов в Бостоне ФБР приступило к активной оперативной разработке чеченской диаспоры в США. Спецагентов особенно интересуют связи и знакомства Царнаевых в сравнительно небольшой чеченской общине в Америке, а также любые ниточки, ведущие из США к исламистам на Северном Кавказе.

    В частности, в последнее время агентами ФБР неоднократно допрашивался бывший чеченский боевик 36-летний Муса Хаджимуратов, который в настоящее время проживает в американском штате Нью-Гэмпшир. По совпадению, именно здесь Тамерлан Царнаев обучался стрельбе и приобрел фейерверки, которые впоследствии использовал при изготовлении самодельных бомб для теракта в Бостоне.

    Напомним, что двойной теракт в Бостоне произошел 15 апреля на финише старейшего в США легкоатлетического марафона. Два взрывных устройства, сделанных из скороварок, были приведены в действие с разницей в несколько секунд. В результате три человека погибли на месте, а еще 285 получили ранения. По версии следствия, первый успешный теракт на территории США с 2001 года был организован 26-летним Тамерланом и 19-летним Джохаром Царнаевыми. Старший из предполагаемых террористов был убит в перестрелке с полицией, а младший находится под стражей.

    Поделиться