21.05.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Колокольцев обменяется опытом с американскими полицейскими

    В Москве безопаснее, чем в Нью-Йорке
    Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отправился с недельной рабочей поездкой в США, где обменяется опытом с американскими коллегами. И это действительно будет равноценный обмен, интересный обеим сторонам, а обмениваться - есть чем, тем более что уровень преступности "у них" выше, а методика борьбы со всякими негодяями "у нас" - не хуже.

    Пресс-центр МВД России сообщил, что Владимир Колокольцев изучит опыт взаимодействия нью-йоркской полиции и общества, охраны общественного порядка, организации дорожного движения. Он посетит штаб-квартиру ООН, встретится с директором ФБР, министром внутренней безопасности США, министром юстиции (который одновременно является генпрокурором) и главой Агентства по борьбе с наркотиками США (DEA).

    Кстати, реформа, касающаяся взаимодействия полиции и общества, организации дорожного движения и охраны общественного порядка, проведенная в Нью-Йорке, служит примером для многих других крупных городов Штатов. Например, в Нью-Йорке за порядком следят около 35 тысяч полицейских, которые за последние 20 лет добились пятикратного снижения уровня преступности. Именно благодаря такой реформе мегаполис стал одним из самых безопасных городов в США.

    Главный принцип реформы нью-йоркской полиции заключается в абсолютной нетерпимости полицейских к любым нарушениям закона. С 1990 года по настоящий момент количество насильственных преступлений в Нью-Йорке снизилось более чем на 80 процентов.

    Помимо прочего, американские полицейские имеют высокую степень доверия со стороны граждан и готовы помочь фактически в любой проблеме.

    С середины 1990-х годов в Нью-Йорке действует знаменитая ныне компьютерная система криминалистического анализа и статистики "Компстат", которая выявляет и учитывает локальные криминогенные зоны в городе. Ее ввел в действие мэр Рудольф Джулиани. В эту систему стекается вся информация о преступлениях, вызовах полиции, арестах.

    Так, согласно данным департамента полиции Нью-Йорка, за 2012 год на территории города произошло 419 убийств, 1445 изнасилований, 20 144 ограбления, 19 168 краж со взломом, 8093 случая угона автомобилей. В 2011 году - 515 убийств, 1420 изнасилований, 19 717 ограблений, 18 720 краж со взломом, 9314 угонов автомобилей.

    Впрочем, столица России - Москва выглядит на фоне этой статистики все-таки безопаснее. В прошлом году в Москве зарегистрировано 173 тысячи преступлений. Из них около 400 убийств. Ежедневно в нашей столице угоняют в среднем около 30 автомобилей и грабят примерно 20 квартир.

    Поделиться