22.05.2013 09:25
    Поделиться

    Никита Белых дал показания по делу "Кировлеса"

    22 мая заседание Ленинского суда Кирова по делу о хищениях в "Кировлесе" началось с допроса одного из ключевых свидетелей - главы региона. До этого он уже вызывался в суд, но каждый раз находился в командировке.

    Как сообщил суду Никита Белых, с Алексеем Навальным он знаком с 2005 года, а Петра Офицерова дважды видел на совещаниях. При этом в 2009 году Алексей Навальный был его советником на общественных началах наряду "с четырьмя другими людьми" и не обладал никакими должностными полномочиями.

    - Его полномочия были - давать советы, - говорит Никита Белых, - кроме того, он имел право присутствовать на различных совещаниях в правительстве области и высказывать свою точку зрения.

    В блок вопросов, которые он курировал, входили, в частности, госзакупки, управление госимуществом, и, в том числе, "Кировлесом". При этом он мог запрашивать документы у различных руководителей предприятий, но ему могли в этом отказать.

    "Кировлес" на тот момент, по словам чиновника, находился в крайне тяжелом финансовом положении, был неэффективен, решался вопрос о его реорганизации. У предприятия были огромные долги по аренде лесных участков и в бюджет области, и региональное правительство не могло себе позволить выделить для погашения долгов сотни миллионов рублей. О том, что "Кировлес" на тот момент находился в критическом состоянии, говорили все эксперты. Кроме того, возникли подозрения, что не все поставки проходили по документам. А директора лесхозов часть продукции отгружали за наличный рассчет.

    Чтобы выяснить ситуацию в "Кировлесе", был проведен аудит, который Никита Белых назвал странным. Поскольку он основан больше не на изучении первичной документации, а на комментариях руководства "Кировлеса" о взаимоотношениях с "Вятской лесной компанией" (ВЛК). Результаты аудита были озвучены на совещании в правительстве Кировской области, по результатам которого Никита Белых принял два решения: отстранить он должности гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева и разорвать контракт с "ВЛК". На этом совещании был и представитель "ВЛК" Петр Офицеров, "но он больше молчал".

    В дальнейшем, когда началась реорганизация "Кировлеса", губернатор решил вернуть на должность гендиректора Опалева, поскольку нужен был человек, который мог бы "разговаривать" с директорами лесхозов. Но это решение Никита Белых назвал на суде "ошибочным". Поскольку в связи со вскрывшимися многочисленными нарушениями вскоре в правоохранительные органы правительство области передало материалы на Опалева, по которым затем было возбуждено уголовное дело. Кроме того, вскрылись другие нелицеприятные факты. Например, выяснилось, что приемная дочь Опалева работала в "ВЛК", что также показалось губернатору "порочным".

    Напомним, в Ленинском суде Кирова идет процесс по делу о хищениях в "Кировлесе". Главное следственное управление СК РФ предъявило бывшему советнику губернатора Кировской области Алексею Навальному обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ - организация растраты чужого имущества в особо крупном размере. По данным следствия, Навальный организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он якобы вступил в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым, который уже признал свою вину и получил четыре года условно.

    Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

    Допрос Никиты Белых продолжается.

    Поделиться