22.05.2013 11:20
    Поделиться

    Под Калининградом на грант ЕС построят водоочистные сооружения

    Маленький город Мамоново Калининградской области вошел в крупный европейский проект с общим бюджетом около шести миллионов евро, цель которого - улучшение экологии Калининградского (Вислинского) залива.

    Общественно значимый проект "ИНТЕГРОПРОБАЛТ" реализуется совместно с Сопотским муниципальным управлением (Польша) в рамках программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия (ЕИСП) 2007-2013, сообщили в Центре поддержки трансграничных инициатив.

    - Мамоново является одним из основных источников загрязнения Калининградского (Вислинского) залива, - отметили в Центре поддержки трансграничных инициатив ЕИСП. - Значительное число домохозяйств здесь не подключено к канализационной системе и сбрасывает стоки в септические резервуары. Отходы из них собираются и перевозятся на существующие водоочистные сооружения, которые не справляются с очисткой. Экологические проблемы не только ухудшают условия жизни местного населения, но и сдерживают развитие промышленности, прибрежного рыболовства и туризма.

    Средства (90 процентов из них выделены ЕС, остальное - софинансирование муниципалитета) будут направлены на оздоровление экологической ситуации. На приграничной территории планируется разработать и внедрить систему управления отведением и очисткой сточных вод.

    В Мамоново, в частности, предполагается соорудить внешние водопроводы и коллекторы сточных вод, установить новую комплексную станцию водоочистки и новую насосную станцию.

    В результате, по расчетам экспертов, улучшатся условия жизни около 340 тысяч жителей приграничной прибрежной территории и получит развитие экономическая деятельность в регионе.

    Справка "РГ"

    В Калининградской области в рамках программы приграничного сотрудничества "Литва-Россия-Польша" реализуется 57 проектов. На 53 из них муниципалитетам экслава выделено 75 миллионов 200 тысяч евро, на четыре крупных инфраструктурных проекта - 29 миллионов 310 тысяч евро.

    Поделиться