22.05.2013 19:45
    Поделиться

    В Зауралье выросло число желающих прописаться в садовых домиках

    Управление федеральной миграционной службы по Курганской области обратилось к депутатам облдумы с просьбой принять региональный нормативно-правовой акт, регулирующий порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания.

    По словам начальника отделения обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС Ольги Поздеевой, в последнее время увеличилось количество обращений граждан с просьбой зарегистрировать их на постоянное место жительства в садовых домиках. Если в прошлом году такие случаи были единичными, то за четыре месяца этого года поступило уже 200 обращений.

    Между тем нет никакой уверенности, что садовые домики, в которых люди намерены прописаться, в действительности пригодны для проживания, то есть отвечают санитарным правилам и техническим нормам, как того требует закон. Теоретически жилых строений на участке вообще может не быть. А проверить нельзя: закон запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, подтверждающие достоверность сведений, внесенных в декларацию об объекте недвижимого имущества.

    Напомним, регистрация разрешена в садовых домиках, соответствующих техническим нормам, если у граждан нет другого жилья, при этом строения находятся на землях, предназначенных для садоводства или сельского хозяйства. Все эти три обстоятельства можно установить через суд. Вместе с тем, если в правоустанавливающем документе указано, что строение является жилым домом, а основанием для регистрации права собственности является декларация, объект расположен на земле соответствующего назначения, то регистрация возможна и без судебного решения. А отказ в ней можно расценить как неправомерные действия должностного лица. То есть декларация об объекте недвижимого имущества - это основной документ, подтверждающий факт создания домика. Собственник недвижимости заполняет ее сам и лично несет всю ответственность за ее содержание. По сути, только с его слов строение признается жилым, и, по мнению УФМС, не всегда эта информация отвечает действительности.

    Депутаты областной Думы считают, что этот вопрос можно решить только путем внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы не было разночтений и противоречий. После проработки проблемы будет подготовлена законодательная инициатива в Госдуму.

    Поделиться