22.05.2013 17:03
    Поделиться

    Тюменский губернатор поделился с регионами опытом развития села

    Глава Тюменской области Владимир Якушев сегодня принял участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    Первое заседание президиума Совета, созданного указом главы государства в сентябре 2012 года, состоялось в селе Тюшево Рязанской области и прошло под председательством премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева. Речь шла о развитии сельских территорий.

    Владимир Якушев доложил о том, как развиваются тюменские села. На сегодняшний день область является одним из лидеров агропромышленного комплекса страны и полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. За последние годы в АПК региона реализован не один десяток крупных инвестиционных проектов, в числе которых строительство молочных мага-комплексов, новых сушильно-сортировальных хозяйств, предприятий по производству и переработке рыбы. Причем на каждом из создающихся производств внедряются самые современные технологии. Благодаря чему производительность труда в АПК области с 2006 года выросла в 2,7 раза, а зарплата селян - почти в два с половиной раза. Выступая на заседании, тюменский губернатор акцентировал внимание на том, что при развитии высокопроизводительных хозяйств нельзя забывать и про личные подворья - необходимо продолжить их поддержку.

    Глава региона отметил, что кроме производства в тюменских селах, где проживает почти 40 процентов всего населения области, активно развивается и жилищное строительство. Уже на протяжении ряда лет в области за счет бюджетных средств производят инженерную подготовку выделенных под ИЖС площадок. С 2006 года жителям региона выделяется по льготной цене лес на строительство - по 100 кубов на семью. Как результат такой поддержки, в 2012 году из общего объема возведенного в области жилья, а это 1,4 миллиона квадратных метров, 40 процентов пришлось на индивидуальные дома.

    С каждым годом улучшается и социальная инфраструктура тюменских сел. За четыре года на юге Тюменской области появилось дополнительно 103 новых спортивных сооружения. Строятся школы, детсады. В каждом районе на базе сельских библиотек и домов культуры сегодня созданы пункты бесплатного коллективного доступа в интернет. В прошлом году, в селах, где проживает свыше 500 человек, начали возводить модульные клубы. Строительство таких учреждений культуры обходится бюджету всего порядка 4,8 тысяч рублей за квадратный метр. Причем это получаются небольшие, но полноценные здания, с зрительным залом на 100 мест, а также помещениями для кружков. В этом году в области планируется смонтировать 10 таких модульных учреждений.

    По словам Владимира Якушева, создание современной инфраструктуры на селе позволило остановить отток населения из сельской местности. В последние годы количество проживающих в тюменских деревнях жителей остается неизменным. А одним из главных результатов проводимой политики областные власти считают рост рождаемости в сельских территориях. 2006 году на каждую тысячу деревенских жителей родилось 12 малышей, в 2011 году уже 16.

    Поделиться