21.05.2013 23:40
    Поделиться

    Очередникам из сносимых пятиэтажек предложат квартиру по соцнорме

    Очередников из "хрущоб", идущих под снос, избавят от двойных переездов: сначала из старого дома в новый, затем - еще раз для радикального решения их квартирного вопроса. Направленные на это поправки в закон города одобрило вчера на своем заседании правительство Москвы.

    Как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, город намерен отказаться от ныне действующего принципа предоставления нового жилья "метр за метр" и обеспечивать горожан жилплощадью сразу по социальной норме, действующей в столице. То есть по 18 "квадратов" на человека.

    Собственно, такой порядок в Москве и был до 2011 года. Когда очередная пятиэтажка из числа серий первого периода индустриального домостроения попадала под нож бульдозера, переселенцам-очередникам сразу предлагали квартиры с учетом реальных потребностей семьи. Столичная прокуратура усмотрела в этом нарушение федерального Жилищного кодекса, которое, по ее мнению, ставит одних очередников в более выгодное положение перед другими. Попала пятиэтажка под снос? Получай сразу просторную квартиру. Не попала? Жди новоселья больше двух десятков лет, как ждут остальные очередники. Сейчас, к примеру, квартиры в городе дают тем, кто встал в общую очередь до 1990 года, а первоочередники (многодетные семьи, учителя, врачи - всего 40 категорий горожан) - 1992 года постановки на учет. В итоге закон изменили. "В итоге семья, имея "двушку", будь хоть из 10 человек, "двушку" и получит, - пояснил "РГ" руководитель департамента жилищной политики Николай Федосеев. - И будет дальше стоять в очереди, чтобы получить положенные метры. Новые поправки избавят ее от двойного переезда - семья сразу получит свои квадраты". Под запрет попало и предоставление переселенцам комнат: мэр против того, чтобы плодить в Москве новые коммуналки.

    Поделиться