22.05.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин: Полярники заслужили свой профессиональный праздник

    Владимир Путин пригласил в свою сочинскую резиденцию двух губернаторов. Встречи прошли поздно вечером во вторник.

    С главой Архангельской области Игорем Орловым глава государства обсудил тарифы на газ и полярные экспедиции. Орлов начал с благодарности за Указ об учреждении Дня полярника. "Для жителей города и области это очень важно, поскольку первые полярные экспедиции, традиции по освоению нашего Севера, Заполярья закладывались в Архангельске", - пояснил он. Несколько дней назад на Землю Франца-Иосифа ушла экспедиция, следующая, студенческая, отправится 1 июня. "На "прямой линии" я обещал это одному из участников, - кивнул Путин. - Полярники давно ждали своего профессионального праздника, и они, конечно, это заслужили".

    Орлов рассказал о развитии порта - уже долгое время тарифы за ледовые проводки в разы выше, чем по стране. "Мы здесь стали неконкурентными, и даже лес сегодня уходит через порты Санкт-Петербурга", - пожаловался он и просил поручить Федеральной службе по тарифам и министерству транспорта разобраться. "Пусть посмотрят обязательно. Принцип конкурентности должен соблюдаться", - поддержал Путин.

    Другая важная тема - цена на газ. Для Мирного, Северодвинска и Архангельска она в два с лишним раза выше, чем для южных регионов области. "Мы обсуждали это в прошлом году, и было ваше поручение разработать ряд решений для того, чтобы тарифы на газ были одинаковы для юга и севера региона, и сделать это поэтапно", - напомнил Орлов.

    "Или газ приходит и он будет относительно дорогой, или не приходит вообще, потому что иначе инвесторам неинтересно, - разъяснил рыночные механизмы Путин. - Но тем не менее после нашего разговора я поручил комиссии по тарифам и правительству разработать систему, при которой в регионах новой газификации не будут повышаться тарифы так, как они повышаются в других регионах области. И в этом году тарифы на газ в этих дорогих регионах должны были бы быть заморожены. Это произошло или нет?"

    "Это произошло, - признал губернатор. - До первого июля 2013 года у нас оставлен прошлогодний тариф". Орлов попросил продлить практику минимум на год. "Это не было решение, которое мы просто навязали. Мы обсудили со всеми участниками", - обосновал он.

    "Согласен с тем, что должен быть выстроен такой график, который привел бы к выравниванию тарифов по всей области. Хорошо, мы это сделаем", - обещал президент.

    С челябинским губернатором Михаилом Юревичем глава государства поговорил об ипотеке - у главы области нашлись предложения на этот счет. Но сперва региональный лидер сообщил о кризисе в черной металлургии. Узнав, что по I кварталу спад лишь 3,5 процента, Владимир Путин успокоил: "Это пока еще не кризис, поэтому не надо никого пугать. Это известная ситуация в связи с ситуацией на мировых рынках".

    "Да, здесь от нас ничего не зависит", - с облегчением вздохнул Юревич. Но Путин с ним не согласился: "Нужно повышать конкурентоспособность, снижать издержки. Нужно модернизировать производство. Там есть чем заниматься". "Они процентов на 80 модернизировались, и у нас крупные капиталовложения, естественно, в металлургию закончились, потому что сейчас нет прибыли", - объяснил глава региона и пригласил президента в гости, вкратце рассказав о крупных инвестпроектах.

    Несмотря на сложности, бюджет растет, зарплаты повышаются, безработицы нет, продолжил Юревич. Развивается горнорудная отрасль, сельское хозяйство - "все прямо побежали в птицеводство, свиноводство", - образно выразился он. Хорошо идут дела в строительстве. Кризис пока не отразился на темпах сдачи жилья, но подорожала ипотека, соответственно, меньше покупателей. Надо привлечь на рынок ипотечного кредитования других игроков с финансами - пенсионные фонды, страховые компании, предложил он. И нужно выпускать облигации под гарантии регионального правительства. Глава государства посоветовал обсудить идею с Минфином.

    Кстати

    Кремлевская администрация не будет вмешиваться в ситуацию с воссозданием Музея западного искусства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это не вопрос главы государства, этим занимается Минкультуры", - пояснил он. Песков также опроверг информацию о том, что сферу кино после отставки Владислава Суркова будет курировать Кремль, и что Сурков оставил негативное наследство. "Очень много было всего позитивного. Постоянно предпринимались и предпринимаются усилия по увеличению доли качественного отечественного кино", - отметил Песков. Когда государство дает деньги на кино, оно вправе ожидать прогосударственного контента, продвигающего позитивные духовные ценности, пояснил пресс-секретарь.

    Вчера же помощник президента Андрей Фурсенко заявил журналистам, что не получал официальных предложений курировать "Сколково" в качестве представителя от государства.

    Поделиться