21.05.2013 23:33
    Поделиться

    За отравленный алкоголь турки получили 90 лет тюрьмы

    По 90 лет тюремного заключения получили четверо обвиняемых по делу об отравлении российских граждан на турецком курорте Бодрум в мае 2011 года. Еще трое проведут за решеткой семь лет.

    О решении местного суда провинции Мугла рассказал адвокат родственников погибшей в Бодруме россиянки Марии Шаляпиной Рухиттин Кадер. Он сообщил, что 90 лет получили изготовители и распространители контрафактного алкоголя. Такой продолжительный срок наказания объясняется тем, что они знали, что наливают россиянам и какие это может вызвать последствия. После установления этого факта инкриминируемая им статья была изменена с непредумышленного убийства на преднамеренное.

    Владельцы яхты "Оркан 5" два брата Ондер и Фатих Кабакчы и один их сотрудник получили семь лет заключения. Они не знали, что виски, который они подавали клиентам, содержит метанол. Однако напиток под лейблом Mr.Burdon ранее был отнесен турецким минсельхозом к разряду опасных для здоровья. Этот факт не должен был ускользнуть от их внимания. К тому же сразу после того как о происшествии стало известно, братья выбросили неиспользованные бутылки с алкоголем, чем затруднили расследование.

    Обвиняемые получили максимальное наказание - пожизненное, ведь в Турции нет смертной казни

    Напомним, группа из более чем 20 российских участников рекламного тура в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время прогулки на яхте, организованной местной компанией. Четверо наших соотечественников позднее скончались в турецких больницах, одна в клинике в Москве. Вскоре выяснилось, что причиной отравления стал метанол, содержавшийся в контрафактном виски, завезенном с территории Северного Кипра. Всего по делу были арестованы 11 человек. Бармен, разливавший напитки, был освобожден из-под стражи на первом заседании суда, так как суд пришел к выводу, что он не мог знать о контрафактном происхождении алкоголя.

    История положила начало целой кампании, направленной против подпольных цехов по производству некачественного алкоголя в Турции. Склады с контрафактом находили на всей территории страны. Часто отраву заливали в бутылки с этикетками мировых брендов. Были задержаны десятки человек, причастных к изготовлению и распространению такой продукции.

    Между тем

    В Турции на днях был подготовлен законопроект, ужесточающий требования к рекламе алкогольной продукции и ограничивающий продажу и потребление алкогольных напитков. В частности, предлагается сократить число точек продажи спиртных напитков. По словам авторов законопроекта, документ не вмешивается в частную жизнь, но устанавливает более высокие стандарты контроля за продукцией, принятые в европейских странах.

    Комментарий

    Рухиттин Кадер, адвокат семьи Марии Шаляпиной:

    - Уголовное дело против лиц , виновных в отравлении россиян, было возбуждено в начале 2012 года. С тех пор прошло 20 судебных заседаний.

    Через один год и пять месяцев было вынесено решение, что считается достаточно небольшим сроком для турецкого правосудия. Причем рассмотрение дела в принципе могло закончиться и раньше. Суд несколько раз переносил заседания из-за того, что не получил свидетельские показания, запрошенные у родственников из России.

    Однако в итоге было решено не терять время и отказаться от этих показаний. Видимо, они были не так важны для вынесения вердикта. Могу отметить, что прокурор сработал оперативно и качественно.

    Сам приговор вынесли поздно вечером в понедельник. Однако письменного решения у меня пока нет. Скорее всего, я получу его сегодня в течение дня (разговор состоялся во вторник. - Прим. "РГ"). Однако принятое судом решение не окончательное.

    Пока обвиняемые даже не перешли в статус осужденных. Это произойдет после рассмотрения дела Верховным судом в Анкаре. Я уверен, что кто-нибудь подаст туда апелляцию. В моей практике по-другому не бывало. Например, те четыре человека, которые получили суровое наказание, безусловно, им недовольны. Насчет родственников Марии Шаляпиной я пока ничего сказать не могу. Со вчерашнего дня мы не выходили на связь.

    Но раньше я никогда не сталкивался со столь суровым наказанием, так что полагаю, они вряд ли будут его опротестовывать. Обвиняемые получили максимальное наказание - пожизненное, ведь у нас нет смертной казни. Лично я считаю такое решение справедливым.

    Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

    - История с отравлением российских туристов в Турции не оказала ни положительного, ни отрицательного влияния на турпоток в это государство и конкретно город Бодрум из нашей страны. После вынесения приговора возможна положительная реакция россиян. Однако вряд ли она повлияет на решения конкретных людей, ехать в Турцию или нет. Туроператоры не имеют ни физической, ни юридической возможности как-либо контролировать продукты, которыми кормят и поят туристов в отелях. Однако, когда поступают жалобы, они связываются с турецкой стороной, требуя провести анализ воды в бассейне, питания или алкоголя. Если никаких жалоб нет, то контроль туроператоры не осуществляют, доверяя местным санитарным органам.

    Поделиться