22.05.2013 23:33
    Поделиться

    Алмазбек Атамбаев рассказал журналистам о планах на будущее

    Президент Киргизии (КР) Алмазбек Атамбаев встретился с редакторами средств массовой информации стран СНГ. В течение трех часов глава государства отвечал на их вопросы.

    Журналисты, встречавшиеся с президентом Киргизии, являются членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, который был создан в 2011 году в Астане (Казахстан) на Форуме европейских и азиатских медиа. Одна из его целей -освещение процессов интеграции на постсоветском пространстве.

    Об интерграции

    - До конца 2013 года будет разработана "дорожная карта" вступления КР в Таможенный союз, но когда Киргизия присоединится к нему - покажет время. 2015 год - лишь желаемая дата. Надо еще принять большое количество документов и согласовать их с партнерами. В обществе сейчас звучат призывы не вступать в Таможенный союз, и мы не должны закрывать на это глаза. Необходимо объяснять населению, что существующих рисков можно избежать. Людям нужно говорить правду, и тогда они поймут, что плюсов от участия в ТС больше, чем минусов. Но мы должны быть внимательны, чтобы не допустить ошибок. Надо учитывать, что Киргизстан просит для себя определенных преференций, как это было и при вступлении в ТС Казахстана и Беларуси.

    О русском языке

    - Русский язык имеет в Киргизии статус официального, и в этом я вижу только плюсы, ведь он - международный, нравится это кому-то или нет. Конечно, есть языки, которым грозит исчезновение. По отношению к таким требуется опека государства. Русский же язык в защите не нуждается. Полагаю, на нем будут говорить всегда. Тем не менее, вызывает чувство горечи, когда кто-нибудь требует перевести все документы на один язык. Не думаю, что это возможно. В медицине, к примеру, используется латинский. То есть считать, что один язык можно применять во всех сферах, ошибочно.

    Об авиабазе США

    - Я убежден, что в гражданском аэропорту не должно быть авиабазы, и вопрос о ее выводе уже решен. Парламенту осталось лишь принять этот закон. Что касается потери 60 миллионов долларов, которые республика получала ежегодно за аренду территории, отведенной под военный объект, то возможность компенсировать эту сумму путем развития экономики у нас имеется. Есть проекты, которые мы обязаны реализовывать. Кстати, сразу скажу о возможных проблемах с безопасностью в регионе после ухода американцев из Афганистана. Этот вопрос в числе других будет стоять на повестке дня саммита ОДКБ, который состоится в Бишкеке в конце мая. Отмечу, что варианты развития событий рассматривались. Думаю, ничего негативного с Киргизстаном не произойдет.

    Вместе с тем

    Правительство Киргизии направило в парламент законопроект о денонсации соглашения с США по авиабазе "Манас". Защищать документ перед законодателями будет глава внешнеполитического ведомства Эрлан Абдылдаев. После одобрения парламентом законопроект поступит на подпись к президенту.

     

    Поделиться