22.05.2013 23:00
    Поделиться

    РСПП призвал бизнес соблюдать правила конкуренции

    Участники состоявшегося в Российском союзе промышленников и предпринимателей "круглого стола", посвященного конкурентной борьбе в корпоративном секторе экономики призвали бизнес работать по правилам.

    Приглашенные по инициативе "профсоюза предпринимателей" представители производственно-коммерческих структур, депутаты Госдумы, экономисты, политологи и представители СМИ говорили, в том числе, о распространении таких негативных явлений в современном бизнесе, как шантаж, рейдерство и информационные атаки на оппонентов.

    Как напомнил в интервью одному из информагентств депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев, объектами попыток дискредитации в последнее время становились "АВТОВАЗ", "Энергострим", "Транснефть", "Тольяттиазот" и другие компании. "Казалось бы, криминальные войны со всей их атрибутикой и использованием площадок в СМИ для дискредитации конкурентов уже давно ушли в прошлое, но кое-кто, похоже, снова пытается навязать обществу прежние понятия. Сопротивляться таким попыткам должны не только объекты рейдерских атак, но и все общество, включая профессиональные союзы предпринимателей, журналистов, экономистов", - заявил парламентарий.

    По мнению ряда экспертов, наибольшие проблемы с нарушением правил конкуренции наблюдаются в химпроме. При этом участники мероприятия в РСПП приводили пример химического гиганта ОАО "Тольяттиазот", который подвергается давлению конкурентов. Участники "круглого стола" солидарно заявили о необходимости обращения в органы власти с требованием принять меры по предотвращению незаконных методов конкурентной борьбы и рейдерского поглощения предприятий.

    "То, что по инициативе РСПП началось широкое обсуждение этой проблемы, можно только приветствовать", - прокомментировал инициативу участников "круглого стола" президент Центра "Политическая аналитика" политолог Михаил Тульский. По его мнению, за дискуссией должны последовать и выводы, и жесткие меры, потому что нарушение правил конкурентной борьбы с использованием приемов "ниже пояса" в конечном счете наносит ущерб экономике и негативно отражается на инвестиционном климате страны. По оценке Тульского, на "круглом столе" прозвучали убедительные примеры применения таких приемов. "По сути, в ряде случаев речь идет о корпоративных конфликтах без всяких правил, которые, судя по всему, имеют целью не только компрометацию бизнеса оппонентов, но и попытку передела собственности. Такие случаи должны разбираться с участием экономистов, политиков, представителей общественности и правоохранительных органов", - уверен политолог.

    С ним согласен и профессор НИУ "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев, по мнению которого коммерческий троллинг бизнесменов, предприятий и целых отраслевых групп реально снижает ВВП и наносит ущерб репутации страны. Как заявил политолог Михаил Тульский, отечественная экономика и так находится далеко не в лучшем положении, но получается, что отдельные субъекты бизнеса создают дополнительное напряжение в реальном секторе и, в конечном счете, играют против интересов государства.

    Поделиться