22.05.2013 23:29
    Поделиться

    В июле в центре России будет до +40 градусов

    Синоптики обещают сухое и жаркое лето. В июле в центре России будет до +40. Эксперты опасаются повторения лета 2010 года, когда за два месяца в Подмосковье выгорело 17 тыс. гектаров лесов, а дым от пожаров застилал Москву. Вернутся ли в регион смог и гарь?

    Сегодня из 76 тыс. гектаров торфяников в самых пожароопасных районах области - Луховицком, Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском - необводненными остались лишь 15 тыс. Их обещают залить водой к октябрю, завершив 3-летнюю программу. Кстати, в первый же год ее реализации количество очагов возгораний на торфяниках снизилось в 40 раз - с 2677 в 2010 году до 58 в 2011-м. В этом году угрозы от них вроде нет. Хотя 15 тыс. гектаров тлеющих торфяников - тоже немало. Но есть еще и леса.

    По оценкам экологов, в Подмосковье около 40 тыс. гектаров погибших лесов, заваленных сухостоем. Он вспыхивает за секунды. Сидим на пороховой бочке? "В Подмосковье оборудовано более 2 тыс. км минерализованных полос на пожароопасных участках, на въезде в леса установлено 2 тыс. шлагбаумов и 3,5 тыс. предупреждающих и запрещающих знаков, - рассказал зампред областного правительства Дмитрий Пестов. - Эти меры позволяют рассчитывать на спокойное прохождение пожароопасного сезона и эффективно бороться с очагами возгораний".

    "Ежедневно проводится до 5 авиаразведок, спутниковый мониторинг термических точек, - рассказал "РГ" замначальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС по Московской области Вадим Беловошин. - В готовности 3 тыс. единиц техники, включая трактора-болотоходы, а также беспилотные летательные аппараты, которые для разведки запускают в труднодоступные заросли. Для страховки от низовых пожаров проведена опашка земель возле лесов. Утверждать, что лето будет легким, нельзя, но к любому развитию ситуации мы готовы".

    Будем надеяться на "благоразумие" народа в лесу, а также спокойствие торфяников и расторопность властей.

    Тотализатор

    Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра

    Вероятность повторения метеособытий, аналогичных 2010 году, - от 1 : 5 тыс. до 1 : 15 тыс., то есть это крайне маловероятно.

    Поделиться