22.05.2013 23:33
    Поделиться

    На минском медиафоруме обсудят историко-культурное наследие 15 стран

    В Минске продолжает работу медиафорум
    Белорусский международный медиафорум уже в восьмой раз собрал в Минске наиболее креативных представителей СМИ, обществоведческих наук, экспертного сообщества, министерств и ведомств Союзного государства, стран СНГ, Балтии, Западной Европы - всего из 15 точек земного шара.

    Главная идея форума посвящена историко-культурному наследию как главному фактору, объединяющему народы разных стран. Особую весомость встрече придает то, что в нынешнем году Беларусь председательствует в Содружестве Независимых Государств.

    Начался форум вчера в Национальной библиотеке проектом под символичным названием "Беларусь - открытая книга". Страна действительно открыта для общения для всех, кто готов делать это уважительно и на равных. Об этом, в частности, говорили министр информации Беларуси Олег Пролесковский, министр иностранных дел Владимир Макей, председатель Минского горисполкома Николай Ладутько. После эксперт-сессии под девизом "Книжное наследие Беларуси" дискуссия переместилась в Художественную галерею имени известного белорусского живописца Михаила Савицкого. Ее участники обсуждали, в частности, как донести до потомков историческую правду о Великой Победе в войне с фашизмом.

    Среди организаторов форума - Постоянный комитет Союзного государства и Министерство информации Республики Беларусь

    А сегодня в конференц-зале замкового комплекса с символичным названием "Мир" состоится пленарное заседание медиафорума. Более соответствующего теме встречи памятника мирового культурного наследия в Беларуси, пожалуй, не найти. Дискуссии пройдут по таким тематическим панелям, как диалог культур - диалог народов, историческая миссия СМИ в сохранении и развитии историко-культурного наследия, язык и литература как факторы суверенитета. Участие в пленарном заседании медиафорума примет Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Соответствующий фон обсуждению создадут театрализованные и обрядовые представления, подготовленные хозяевами встречи. Ознакомятся ее участники и с Несвижским дворцово-парковым комплексом, расположенным неподалеку от Мира. Уникальный историко-культурный комплекс стал ядром государственной политики развития региона, и этот опыт, безусловно, заинтересует многих.

    Традиционной для форума стала летняя школа журналистики, где молодые работники СМИ обсуждают насущные проблемы творчества с маститыми коллегами. На сей раз она пройдет в Институте журналистики Белорусского госуниверситета в виде пресс-клуба. Тема- как сформировать новый облик культурной журналистики. В тот же день в Национальной библиотеке пройдет Х Международный конкурс стран СНГ "Искусство книги". О палитре представленной литературы говорит перечень номинаций: "Содружество", "Моя страна", "Арткнига"... Победителей назовут уже завтра, а награды вручат в сентябре на очередной Московской международной книжной выставке-ярмарке. И в этом также видится глубокий смысл. Дискуссия, начатая в Минске, получит продолжение в российской столице.

    Поделиться