22.05.2013 23:30
    Поделиться

    Российские пенсионеры, переехав в Киргизию, остались без соцзащиты

    Чета пожилых граждан России, переехавших в КР, практически осталась без средств к существованию.

    Отчаявшись найти правду у чиновников, глава семейства Владимир Горячев пришел в Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" в надежде, что издание поможет разобраться в сложившейся ситуации.

    Владимир и Ирина Горячевы родились и жили на Камчатке. К концу 1980-х их родителям стало трудно переносить северный климат, и они перебрались в Киргизию. Владимир и Ирина остались на полуострове. Он ходил в море, работал в порту, она преподавала в школе.

    Доработав до пенсионного возраста, младшие Горячевы также решили переехать на постоянное место жительства в Киргизию - престарелым родителям требовался уход. Перед отъездом из Петропавловска-Камчатского Владимир начал собирать все необходимые документы для оформления пенсии. Они с женой были твердо уверены, что им назначат заслуженное денежное довольствие с учетом северного коэффициента, как это установлено законодательством РФ. Подготовив и сдав в местный пенсионный фонд все необходимые бумаги, Владимир Горячев выписал доверенность на получение денег своему родственнику. В Киргизии супруги встали, как положено, на учет в посольство Российской Федерации и начали обустраиваться на новом месте. Пенсию Владимиру перечисляли регулярно, и казалось, что спокойная старость обеспечена.

    Однако 22 февраля 2013 года Владимиру Горячеву преподнесли неприятный "подарок" ко Дню защитника Отечества. Он получил письмо из управления пенсионного фонда РФ по Елизовскому району Камчатского края. Его извещали, что в связи с достижением Владимиром 60-летнего возраста выплата пенсии из России ему прекращается. И чтобы в дальнейшем ее получать, необходимо обратиться в местное отделение пенсионного фонда в Киргизии. Российские чиновники сослались на межгосударственное соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения".

    По той же самой причине не смогла получить пенсию и Ирина Горячева. Камчатский пенсионный фонд поспешил уведомить ее о том что "право на пенсию по возрасту у вас появилось с декабря 2012 года, поэтому вам следует обратиться с заявлением о назначении пенсии по месту вашего жительства".

    Горячевы поспешили в пенсионный фонд Киргизии. Но там их ждало разочарование несколько иного свойства. Дело в том, что пенсионный возраст в Киргизии у мужчин начинается в 63,а у женщин - в 55. Ни Владимир, ни Ирина его не достигли. Но и это еще не все. В ведомстве корреспонденту "Российской газеты" заявили, что оснований для назначения пенсии гражданам России, даже если они проживают на территории Киргизии, нет, поскольку отчислений от них не поступало.

    - Я и моя жена заработали свои пенсии честно, - говорит пенсионер. - А то, что мы переехали жить в Киргизию, так на то были веские причины. Мне надо было ухаживать за престарелыми родителями. И потом, конституция России ведь не запрещает выбирать место жительства. Я и моя жена стоим на учете в посольстве, ходим голосовать, когда в России выборы. В 2009 году мне назначили пенсию, а в 2011 году ее сократили почти на треть, ничего не объясняя. Моей же супруге в пенсии и вовсе отказали, несмотря на то, что она проработала учителем десятки лет.

    Увы, оказались безрезультатными даже обращения в органы прокуратуры Камчатского края. Надзорное ведомство уверяет, что пенсионный фонд действовал в соответствии с законодательством.

    В телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" сотрудница пенсионного фонда Елизовского района Камчатского края Татьяна Ушакова заявила, что сейчас вопрос о восстановлении пенсии Горячеву решается на самом высоком уровне. Документы пенсионера направлены в Москву, но ответа оттуда пока не поступало.

    Комментарий

    Светлана Борцова, глава Центра правовой поддержки защиты прав российских соотечественников:

    - В сложившейся ситуации надо обратить внимание на следующий факт. Соглашение, на которые ссылаются пенсионный фонд и прокуратура Камчатского края, а именно "О гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения", распространяется только на определенную группу граждан, находящихся на пенсионном обеспечении. Цитирую: "...участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели пенсионное обеспечение на их территории или на территории двух республик за период вхождения их в СССР и реализуют это право на территории СНГ". Но пенсия Владимиру Горячеву была назначена в сентябре 2009 года, то есть после распада СССР. Кроме того, он на настоящий момент является гражданином Российской Федерации. Так что ссылка на соответствующий пункт вышеназванного соглашения - нарушение закона. Мы уже направили соответствующее письмо главе Камчатского отделения пенсионного фонда, а также проинформировали о случившемся пенсионный фонд Российской Федерации.

    Поделиться