22.05.2013 23:33
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Есть ли в Беларуси Герои Труда?

    Кошелек

    Можно ли перевести пенсионные взносы из Беларуси в Россию?

    "В прошлом году я, как гражданин Российской Федерации, перевел пенсию из Беларуси в Россию. Но там пенсия начисляется только до 2002 года. Потом введена накопительная система. Хотя с 1972 года по 2012-й мне довелось проработать на производстве в Беларуси с вредными условиями труда. Общий стаж 43 года. А пенсию получаю только за 33. При том, что еще 10 лет из моей зарплаты в Пенсионный фонд Беларуси отчислялись взносы, и довольно неплохие. Почему бы мой вклад в белорусский Пенсионный фонд не перевести в российский? На все мои обращения отвечают: нет такого закона. Хочу возразить: так надо создавать новые законы, которые отвечали бы реалиям времени и конкретным ситуациям. Не думаю, что я один такой в нашем Союзном государстве. Получается, Россия, на территории которой я проработал всего 5 лет, платит мне пенсию, а Беларусь - нет. Николай Должиков, Новополоцк".

    Марианна Щеткина, министр труда и соцзащиты Беларуси:

    - Договором с Российской Федерацией предусматривается назначение пенсии либо страной, гражданином которой является лицо, обратившееся за пенсией, либо странами, на территории которых протекала работа. Вы получаете пенсию с учетом признака гражданства (как гражданин Российской Федерации). При таком варианте оснований для назначения пенсии в Беларуси не имеется. Законодательством также не предусматривается возврат взносов на государственное социальное страхование и перевод их другое государство.

    Награды

    Есть ли в Беларуси Герои Труда?

    "1 мая Президент России вручал в Кремле золотые медали первым Героям Труда. Это звание было учреждено накануне. Скажите, есть ли подобная награда в Беларуси? Ирина Матюшевская, Мурманск".

    - Звания Герой Труда в Беларуси нет. Но есть другое, не менее высокое звание - Герой Беларуси, которое является высшей степенью отличия и присваивается за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания. Награда учреждена постановлением Верховного Совета Республики Беларусь N 3726-XII от 13 апреля 1995 года. Присваивается указом Президента за исключительные заслуги перед государством и обществом, в том числе и за достижения в экономической, социальной и культурной сферах.

    Впервые звание "Герой Беларуси" присвоено 21 ноября 1996 года подполковнику авиации Карвату Владимиру Николаевичу (посмертно) "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга". Всего высокого звания удостоены 10 человек. Сейчас в стране проживают четыре Героя Беларуси: Мариев Павел Лукьянович, бывший генеральный директор производственного объединения "БелАЗ"; Прокопович Петр Петрович, заместитель премьер-министра; Ревяко Василий Афанасьевич, руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива "Прогресс - Вертелишки" и митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

    Герои Беларуси имеют ряд социальных льгот. Это право на бесплатное обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси) и раз в год (туда и обратно) - на внутренних линиях водного, воздушного, автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения. Заслуженные граждане страны освобождены от платы за коммунальные услуги (в пределах норм потребления), установку квартирного телефона и телефонные разговоры (кроме междугородных и международных).

    Закон

    Надо ли россиянке в Беларуси платить налог на наследство?

    "Я москвичка, гражданка России. От двоюродной тетушки в Беларуси унаследовала однокомнатную квартиру в Гомеле. Хотелось бы знать, надо ли мне платить какие-то налоги на наследство? И не возьмут ли налог потом, когда продам недвижимость? Ирина Кухтова".

    Дмитрий Дайнеко, замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Гомельской области:

    - Граждане, которые фактически находились за пределами нашей страны 183 и более дней в календарном году, не признаются налоговыми резидентами. И их доходы, в виде полученной в наследство квартиры, в соответствии с подпунктом 1.17 статьи 163 Налогового кодекса освобождаются от подоходного налога. Таким образом, "налог на наследство" вам платить не нужно. Исчисление и уплата налога производится только с доходов нерезидентов, полученных от физических лиц за реализованные им товары (работы, услуги) и иное имущество. В этом случае в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов подается декларация (расчет). Порядок налогообложения регулируется статьей 177 Кодекса.

    Транспорт

    Как зарегистрировать в Беларуси автомобиль, ввезенный из России?

    "С 1 мая у нас изменяется порядок регистрации автомобилей, ввезенных из России и Казахстана. Расскажите об особенностях? Роман Данилюк, Минск".

    Татьяна Харлинская, руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома:

    - С 1 мая регистрация транспортных средств осуществляется на основании свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии транспортного средства с учета. В исключительных случаях при отсутствии свидетельства регистрация транспортных средств будет производиться на основании паспорта автомобиля, но только после официального подтверждения регистрации и снятия его с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза.

    Поделиться