23.05.2013 12:05
    Поделиться

    Глава МЧС потребовал восстановить разрушенный Ефремов к 26 мая

    Министр МЧС России Владимир Пучков в режиме видеоконференции провел оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий микросмерча в Ефремовском районе Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба территориального управления МЧС.

    Ранее на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий разбушевавшейся стихии прозвучало, что Владимир Пучков приедет сегодня в Ефремов. Однако неблагоприятная метеобстановка не позволила министру прилететь в Тульскую область, потому проводилось селекторное совещание.

    Должностные лица, отвечающие за проведение аварийно-восстановительных работ, отчитались о состоянии дел. За последние сутки спасателями проведена разведка местности беспилотником на предмет уточнения масштабов разрушений, завершены работы по расчистке улиц и автодорог, вывезено около 400 кубометров мусора. На данный момент в городе восстановлена связь, работают системы водоснабжения и электроснабжения (за исключение двух десятков частных домов). Сотрудниками МЧс проведен подворовый обход всех поврежденных домов, 30 жителям Ефремова понадобилась психологическая помощь.  К ликвидации последствий стихийного бедствия привлечено более 3,5 тысяч человек и 322 единицы техники.

    Министром были определены основные направления деятельности по ликвидации последствий ЧС и поставлены задачи правительству Тульской области. В числе основных задач Владимир Пучков определил сегодня до 15.00 завершить работы по восстановлению электроснабжения города. Владимир Пучков распорядился особое внимание обратить на дома частного сектора, пострадавшие в результате стихии, в первую очередь оказать помощь социально-незащищенным слоям населения. Кроме того, он обратил внимание на необходимость разъяснительной работы с населением, в том числе с проведением подворовых обходов. Выплаты денежной помощи пострадавшим организовать с 23 мая. Составить списки нуждающихся в помощи, а при необходимости развернуть городки жизнеобеспечения для населения.

    В ходе совещание у и.о. главы администрации Ефремовского района поинтересовались, не будет ли ситуация аналогична крымской, когда компенсации получили не только реально пострадавшие. Чиновник заверил, что все выплаты будут производиться только после решения специальной комиссии и составления актов о разрушениях.

    По словам Пучкова, все аварийно-восстановительные работы планируется завершить до 26 мая 2013 года.

    В Главном управлении МЧС России по Тульской области работает телефон "горячей линии" 8(4872)21-16-09. Необходимую информацию  можно узнать и по телефону "горячей линии" правительства Тульской области 8-800-200-71-02 и администрации г. Ефремова 8(48741) 6-50-68.

    Поделиться