23.05.2013 10:45
    Поделиться

    "РГ" узнала о готовности пляжей в ЦФО

    Аномальная жара в Черноземье сделала свое дело - горожане потянулись к воде.

    Белгород

    Готовность пляжей проверяют не только специалисты МЧС, но и чиновники. Самое пристальное внимание - к центральному пляжу, одному из самых популярных среди белгородцев. Там уже побывали инспекторы ГИМС регионального управления МЧС России.

    Эксперты признали: здесь есть все необходимое - раздевалки, душевые кабины, ограничения зон заплыва и даже зона для купания детей. Здесь своя система сбора мусора и очистки прибрежной зоны. Помимо этого, уже укомплектованы все посты - сейчас все спасатели проходят курсы профессиональной подготовки.

    Однако, как отметил старший государственный инспектор ГИМС Сергей Лазарев, разрешить открыть пляж пока невозможно. Недостатки, на первый взгляд, несущественные - нет схемы его акватории, где были бы обозначены опасные места, а также стенда с указанием температуры воздуха и воды. Но все это, по словам экспертов, должно быть установлено - так требуют правила. Все эти недостатки нужно устранить к 26 мая.

    Чиновники мэрии города тоже решили позаботиться об отдыхе белгородев. Мэр Сергей Боженов уже побывал на трех пляжах и сделал вывод, что их нужно развивать. По его словам, их необходимо превратить в полноценные рекреационные зоны, которые бы работали круглый год. Например, оборудовать места для рыбаков, организовать прокат спортивного инвентаря и придумать развлечения для отдыхающих. Помимо этого, мэр города попросил улучшить сервис в пляжных кафе и вообще позаботиться о питании.

    - Ассортимент необходимо максимально разнообразить, - отметил он. - Да и качество обслуживания должно быть на высоком уровне.

    Воронеж

    В конце апреля на водоемах области еще таял лед, а на длинных майских выходных смельчаки уже открыли купальный сезон. Пока - неофициально. Как правило, обследование дна и подготовка пляжей в любимых воронежцами местах завершается к началу июня.

    Региональное управление МЧС России настоятельно не рекомендует окунаться в местные речки, озера и водохранилище, тем более после пикника с традиционно обильными возлияниями. Муниципалитетам еще предстоит подать заявки на проверку мест отдыха, водолазам - поднять со дна опасные предметы, санитарным врачам - сделать анализы воды, чиновникам -организовать на пляжах уборку мусора и дежурство медиков со спасателями… Но в нестерпимую жару отдыхающим, конечно, нет дела до таких формальностей. У берегов воронежского "моря" уже вовсю плещутся и взрослые, и дети.

    Люди начали купаться до обследования водоемов

    Скорее всего, специалисты Роспотребнадзора вновь констатируют значительное превышение ПДК опасных веществ или микроорганизмов в водоемах областного центра. В начале лета загрязнение фиксируют обычно у ДК им. Кирова, к августу "портится" вода и на самом чистом городском пляже - у санатория имени М. Горького. Тем не менее места отдыха у воды предстоит оборудовать по всем нормам. Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин распорядился установить на "народных пляжах" Левого берега дополнительные лавочки и контейнеры для мусора, а также подумать об освещении популярных мест отдыха у воды. Выяснилось, что территория у подвесного моста на улице Димитрова убирается нерегулярно потому, что не принадлежит муниципалитету - там запланировано, но не начато строительство областной гребной базы. Чиновникам предстоит определить, кто в период "междуцарствия" будет поддерживать эту зону в нормальном санитарном состоянии. Не исключено, что новый пляж оборудуют за стадионом "Локомотив" в Отрожке - вода там, как правило, бывает безопасной. Одно из наиболее посещаемых мест отдыха - в Боровом - по качеству воды претендовать на "звание" пляжа не может.

    - У нас масса береговой кромки, но, к сожалению, качество воды по анализам не позволяет обустраивать полноценные пляжи. Придется в основном делать места отдыха у воды. Считаю, что подход к их организации несколько устарел: он должен быть более клиентоориентированным и направленным, в первую очередь, на удобство горожан. Это и хороший подъезд, и место для переодевания, и санузел, и стоянка для автомобиля. Уже в этом году мы постараемся привнести что-то новое, - отметил Геннадий Чернушкин.

    В этом году в Воронеже официально определено три пляжа (в Железнодорожном районе - на улице Пляжной, 1в, в Центральном - на улице Дарвина, 1л и на территории клинического санатория имени М. Горького) и три места отдыха у воды: в Железнодорожном районе - на базе "Сосновый бор", в Левобережном - у ДК им. Кирова и ниже парка "Алые паруса". На их обустройство трем райДЕЗам по программе "Экологическая безопасность" выделено от 210 до 370 тысяч рублей. Работы должны быть завершены к 25 мая.

    Орел

    Официально купальный сезон откроется в июне, но аномально жаркая погода его уже "открыла". Увы, есть и первые жертвы. Трагический случай произошел 17 мая в райцентре Мценск, где на городском пляже утонул 13-летний мальчик. В Главном управлении МЧС по региону говорят, что число происшествий на воде растет.

    - Так, на прошлой неделе в Орле сотрудники Центральной спасательной станции из Оки спасли пятерых молодых людей, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС Наталия Акулова. - Они купались в нетрезвом состоянии. Мы постоянно напоминаем жителям о том, что купаться еще рано. Но люди начали купаться до того, как было обследовано дно водоемов и качество воды.

    По словам Наталии Акуловой, приемка пляжей должна быть завершена к 25 мая. В регионе работает специальная комиссия. Она проверяет укомплектованность постов и станций спасателями и медиками, техническое состояние детских купален, мостков, вышек и других сооружений для схода и прыжков в воду. По итогам проверок составляется акт и выдается или не выдается разрешение на пользование пляжем.

    - В текущем году в области предполагается оборудовать 33 пляжа, в том числе два новых - в Глазуновском и Знаменском районах, - говорит Наталия Акулова. - По три пляжа будут работать в Орловском и Ливенском районах, по два - в Орле и Кромском районе.

    В Орле пляжи традиционно откроются на реке Ока у городского парка культуры и отдыха и на озере Светлая жизнь. В мэрии рассказали, что по многочисленным просьбам горожан сейчас рассматривается вопрос о строительстве третьего пляжа. Но решение вопроса требует времени, поэтому раньше следующего года он не появится. Власти, кстати, уже начали "разъяснительную работу". За купание в неположенном месте предусмотрен штраф, о чем и предупреждают горожан.

    Тем временем

    Управление МЧС России по Воронежской области провело рейд по водоемам области. Такие мероприятия проводятся регулярно, и их цель - обеспечение безопасности на воде. На этот раз было составлено восемь протоколов. В районе Белой Горы инспекторы обнаружили костер, и на разжигавших составили протокол по всей форме. Виновникам предстоит заплатить от двух до четырех тысяч рублей. В устье реки Воронеж были остановлены два гидроцикла. Водитель одного из них имел все необходимые документы, а о запрете, связанном с нерестом, несмотря на неоднократные освещения в прессе, не знал. На другом двое молодых людей оказались без прав.. Кроме того, инспекторы заметили трех дайверов. Ни один из них не соблюдал главного требования безопасности - наличия яркого буйка или лодки над местом погружения. Любителям подводного плавания сделали внушения.

    Ольга Львова 

    Поделиться