23.05.2013 07:20
    Поделиться

    Амурских чиновников наказали из-за скандала в интернате

    Губернатор Амурской области подписал распоряжение об объявлении выговора министру образования региона Марине Селюч с формулировкой "за ослабленный контроль за деятельностью подведомственных учреждений". Причина тому - скандал, вызванный появлением в интернете видео, на котором воспитанницы школы-интерната поселка Пионерский избивали малышей.

    Как сообщили в пресс-службе правительства, отстранены от должности заместитель министра образования Борис Кладь и начальник отдела интернатных учреждений, дополнительного, специального образования министерства Татьяна Болотнина. Кроме того, уволены семь сотрудников интерната, включая руководителя и заместителя директора по воспитательной работе.

    По информации пресс-службы, в правительстве области уже разработан ряд предложений для исключения ситуаций, подобных тем, что произошли в интернате Пионерского. Власти предлагают предусмотреть федеральным законом установление единовременных выплат усыновителям в размере не менее суммы материнского капитала. А также установить административную ответственность родителей в виде обязательных работ за неуплату алиментов на содержание детей.

    Кроме того, правительство региона предлагает привлекать к трудовой деятельности воспитанников интернатных учреждений с 14 лет по согласованию с органами опеки и попечительства. Специалисты минздрава региона предложили внести дополнения в приказ о порядке взаимодействия учреждений здравоохранения и органов МВД. Они обяжут медработников информировать полицейских об обращении малолетних и несовершеннолетних лиц с телесными повреждениями и травмами.

    Поделиться