23.05.2013 11:58
    Поделиться

    В Кемерове задержали мошенников, получивших 15 млн на фальшивых авариях

    В Кемерове задержаны члены ОПГ, которая специализировалась на получении страховых выплат после имитации ДТП. Тщательно разработанную схему мошенничества в сфере автострахования выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области.

    Полицейские установили, что участники группировки приобретали на вторичном рынке автомобили премиум-класса, а затем страховали их по КАСКО в различных компаниях. Оформив документы и получив полис, они отправляли приобретенные дорогостоящие автомобили в один из городских сервисных центров. Там на машины устанавливались кузовные детали с повреждениями, характерными для дорожно-транспортных происшествий. Причем злоумышленники старались не упустить ничего: имитировали даже срабатывание подушек безопасности.

    Аварийные "спектакли" обычно разыгрывали по ночам, вызывая сотрудников госавтоинспекции или аварийных комиссаров для фиксации ДТП. А после обращались в страховые компании за компенсациями.

    - В результате участники группы "автоподставщиков" получали крупные суммы - от 500 тысяч до двух миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону. - По предварительным данным, размеры ущерба, причиненного автостраховщикам, превышают 15 миллионов рублей.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать шестерых участников ОПГ, причем двоих ее лидеров арестовали. Полицейскими собраны доказательства их причастности к десяти "автоподставам". У задержанных изъяли четыре автомобиля: "Фольксваген-Туарег", "Мерседес", "Лексус" и "Тойота Лэнд Крузер". Расследование уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), продолжается.

    Поделиться