23.05.2013 17:15
    Поделиться

    В Новгородской области пройдут Дни славянской письменности

    В Новгородской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию зарождения славянской письменности и культуры.

    Дни славянской письменности стартуют 24 мая в 10.00 божественной литургией в Софийском соборе. Торжественное открытие пройдет в 12.00 у памятника "Тысячелетие России", затем участники церемонии возложат цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

    Мероприятия Дней будут проходить во всех областных учреждения культуры и искусства до середины июня, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

    Запланированы, в частности, концерты творческих коллективов областного колледжа искусств имени Рахманинова, книжная выставка-ярмарка издательств Москвы и Санкт-Петербурга, выступления участников международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко", областной традиционный праздник фольклора и ремесел, книжные выставки в областных и муниципальных библиотеках.

    Справка "РГ"

    День славянской письменности и культуры - праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Впервые в России день памяти создателей славянской азбуки отметили 11 мая 1863 года (24 мая по новому стилю). В современной России эта традиция возродилась в 1986 году, а в 1991 году Президиум Верховного Совета РФ постановил официально объявить 24 мая Днем славянской письменности и культуры.

    Поделиться