23.05.2013 21:40
    Поделиться

    В Калининградской области будут строить глубоководный морской порт

    Проектирование глубоководного порта в Калининградской области будет вестись в 2014 году, а в 2015-м начнется строительство.

    Об этом заявил заместитель министра по транспорту РФ Виктор Олерский, который 23 мая прибыл в самый западный регион с рабочим визитом по приглашению губернатора Николая Цуканова для рассмотрения вопросов реализации проекта строительства в эксклаве морского хаба.

    Этот объект включен в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" и оценен в 28 миллиардов рублей, припортовая инфраструктура - в 71 миллиард. В федеральном бюджете было зарезервировано 400 миллионов рублей на проектирование и два миллиарда - на сооружение контейнерного терминала. Однако из-за того, что главное условие открытия федерального финансирования - наличие партнера, регионом не было выполнено, проект оказался "заморожен".

    В 2012 году правительство РФ признало нецелесообразным строительство глубоководного порта в Калининградской области в ранее установленных параметрах.

    - Условие - наличие партнера - остается в силе, - уточнил Виктор Олерский. - Такое правило у нас установлено: инфраструктура строится за государственный счет - проводятся дноуглубительные работы в акватории, прокладывается канал, возводятся причалы, а все, что сверху, - дело инвесторов.

    - Сегодня прошло совещание с участниками этого рынка и они подтвердили свою заинтересованность в том, чтобы в Калининградской области был порт-хаб и выразили готовность переваливать через него свои грузы, - подтвердил наличие потенциальных "интересантов" Николай Цуканов. - Ранее мы провели переговоры с рядом компаний, в том числе с Роснефтью.

    Сейчас рассматриваются два варианта размещения морского коридора в регионе - Янтарный и Балтийск. От прежнего - на Бальге - в Минтрансе, по словам Олерского, отказались. Предстоит провести ревизию технико-экономического обоснования инвестиций. И что важно - министерством скорректирована стратегия строительства. Оно будет вестись поэтапно. Первый этап - возведение контейнерного терминала.

    Поделиться