23.05.2013 17:10
    Поделиться

    В Мончегорске распределение земельных участков обернулось скандалом

    Распределение земельных участков, предназначенных многодетным семьям для строительства индивидуального жилья в Мончегорске Мурманской области, обернулось скандалом. Как сообщила мать четверых детей Татьяна Кольчевская, ее семье выделили земельный участок на том кладбище домашних животных. Такой вариант семью не устроил, и она отказалась от участка.

    - Я возглавляю организацию "Ромашка", объединяющую многодетные семьи Мончегорска, - рассказала Татьяна. - История с участками на месте захоронения животных началась с того, что ко мне обратилась одна из многодетных мам, которая рассказала, что ей дали участок с кладбищем для зверей. Мы обнаружили там 16 собачьих могил, на одной был свежий крест. Я пришла в администрацию города, где мне ответили, что многодетные семьи видели, какие участки им распределялись. Но мне не нужен участок, где похоронены собаки!

    Впрочем, по ее словам, могилы животных - это не самая большая проблема. Земля на участках очень неровная - частично заболочена, где-то растет лес или лежат большие камни. А на участке №33, который достался жительнице Мончегорска Оксане Субботиной, обнаружилась толстая бетонная плита с заполненным водой колодцем. Убрать ее можно только с помощью техники, услуги которой обойдутся в 47,5 тысяч рублей. От этого участка тоже пришлось отказаться. У большинства многодетных семей вряд ли найдутся такие средства, считает Татьяна Кольчевская.

    - У нас нет возможности предоставлять такие же участки, как в Краснодарском крае: Мончегорск окружен водой и болотами, - прокомментировал заместитель главы местной администрации Анатолий Селезнев. - Именно с этой земли начинался город Мончегорск, раньше там стояли жилые дома - мы исходили из этих соображений. Если появятся средства, по возможности приведем эту территорию в порядок. Проблемы будут решаться поэтапно. Говорить, что администрация выделила непригодные участки пока преждевременно. Что касается захоронений - они везде вокруг города.

    Представители региональной администрации поддержали Селезнева. По словам начальника отдела жилищной политики министерства строительства и территориального развития Мурманской области Натальи Морозовой, ландшафт участков соответствует природному ландшафту Кольского полуострова. Практически везде есть болота и камни. Пригнать машину со щебнем и осушить заболоченный участок - не такая большая проблема, подчеркнула она

    Напомним, по словам министра имущественных отношений Мурманской области Олега Мазунова, в 2013 году многодетным семьям региона будут предоставлены около 200 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. А всего в Заполярье проживают 3,474 тысячи многодетных семей, из которых 985 хотели бы иметь собственный участок. Ранее исполняющий обязанности министра экономического развития региона Дмитрий Соснин сообщил, что администрация региона возместит многодетным семьям часть затрат на оборудование выделенных им земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры. По его словам, на эти цели выделяется 120 миллионов рублей, в том числе 114 миллионов из областного бюджета. Кроме того, многодетным семьям предоставят 84 миллиона рублей социальных выплат на строительство жилья. Помощь получат семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    Еще одно условие - наличие архитектурной документации на сам участок. В ней должно быть обозначено, где разместится дом, баня и так далее. Этот документ разрабатывается администрацией - для этого собственнику участка достаточно туда обратиться.

    Однако строители отмечают, что бесплатная раздача земли многодетным лишь в малой степени решит их жилищные проблемы. По мнению председателя Союза строителей Мурмана Николая Бережного, строительство собственного жилья "с нуля" связано с очень большими расходами, которые большинству многодетных семей не по плечу.

    - С площадки для строительства дома нужно снять бульдозером валуны и верхний слой грунта, выкорчевать деревья, погрузить все это и вывезти, - подчеркнул он. - В Мончегорске, конечно, место выделили не очень хорошее. Если площадь участка 6 или 10 соток, то может получиться около 1300 кубометров грунта, который надо будет вывозить километров за 10-15. Все это может стоить до миллиона рублей, если все делать правильно и по закону.

    По его словам, все зависит от участка и от того, кто выполнит работы: где-то будет достаточно и меньшей суммы.

    Земельный участок Татьяны Кольчевской
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться