22.05.2013 23:25
    Поделиться

    По городу Ефремову Тульской области пронесся микросмерч

    Владимир Пучков доложил президенту РФ о микросмерче
    Редкое для центральных районов России погодное явление поразило вчера старинный город Ефремов, что в Тульской области. Сильный вихревой ветер пронесся по улицам, оставив после себя поваленные столбы и сорванные крыши. К сожалению, пострадали и люди. Хорошо, что хоть жертв нет.

    Но для такого тихого городка, как Ефремов, прославленного лирикой Бунина и рассказами Паустовского, даже это стихийное бедствие - настоящая Оклахома. В том смысле, что если для Америки средние смерчи привычны, их там бывает до семисот в год, то для средней полосы России даже микросмерч - чрезвычайное событие.

    А синоптики именно так окрестили вихрь над Ефремовым. О микросмерче был немедленно проинформирован глава государства.

    Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и губернатор Тульской области Владимир Груздев доложили Владимиру Путину по телефону о последствиях, вызванных прохождением микросмерча, и "о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий и оказания помощи населению", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков информагентствам.

    Одновременно региональные спасатели сразу начали подсчитывать ущерб и убирать улицы. На момент подписания номера, корреспонденту "РГ" в МЧС сообщили, что за те несколько минут, пока бушевал русский торнадо, в центральном и южном районах Ефремова оказались повреждены 179 жилых домов. Там выбиты стекла, сорвана кровля. Частично без крыши остались 5 школ и 2 детских сада. Ремонта потребуют здания администрации, музея, прокуратуры, горгаза, налоговой полиции, казначейства, швейной фабрики, ремонтные базы и кадастровой служб, а также 18 торговых зданий.

    Повалено более 50 деревьев и 15 осветительных столбов. Предварительно за медицинской помощью обратились 20 человек, в том числе один пострадавший госпитализирован. Электричество восстановили уже через час, как и движение транспорта.

    Поделиться