22.05.2013 23:20
    Поделиться

    Карен Шахназаров: Мы получили щелчок по носу на ЧМ по хоккею

    Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма" выбирает пять событий недели.

    1.Умер Алексей Балабанов

    Балабанов - большой самобытный мастер. Делал разные картины, но всегда со своей позицией, со своим режиссерским взглядом. Это и выделяет настоящего художника. Большая потеря для нашего кино.

    2. Взрывы в Махачкале

    Для меня это событие странным образом связалось с тем, что практически одновременно произошло уничтожение двух боевиков в Подмосковье. Начинаешь ощущать отголоски взрывов здесь, в Москве. Это беспокойный симптом.

    3. Завершился Чемпионат мира по хоккею

    Мы привыкли думать, что хоккей у нас - лучший в мире, а тут - получили щелчок по носу. Наша команда не выглядела слаженной, организованной. Но спорт есть спорт. Проигрыш - не трагедия, но проигрывать нужно красиво, в борьбе. Как, например, это сделал наш боксер Денис Лебедев.

    4. Вооруженный конфликт в Сирии

    Для меня Сирия - очень близкая страна, в моем представлении она всегда была примером толерантности и спокойствия. Там живут мои друзья. Сейчас у меня есть ощущение, что Сирия становится все более взрывоопасной точкой, грозящей войной всему Ближнему Востоку, тревожные новости поступают оттуда каждый день.

    Ошибочно считать, что Сирия - это нечто далекое и нам не близкое. Потому упорное внимание к конфликту со стороны руководства России мне кажется верным, ведь все больше сил втягиваются в "сирийскую воронку".

    5. Мигрантам запретили работать продавцами

    Иностранные мигранты становятся для России серьезной проблемой, и пока непохоже, что выработано ее решение. Важно понимать, что мигранты - это бывшие наши соотечественники. Я с ними служил в армии, учился в институте. Они для нас - не пришельцы.

    Ясно и то, что мы без мигрантов не обойдемся, и необходимо разработать программу их интеграции в общество. Уверен, что многие из них с удовольствием бы приняли такую программу, стали бы хорошими гражданами. Нужно дать им надежду, установить сроки и правила получения гражданства, при условии, что люди честно работают, служат в армии (например, как это делают в Иностранном легионе во Франции), знают русский язык, историю, культуру и т.д.

    Поделиться