22.05.2013 23:30
    Поделиться

    В ходе молодежных беспорядков в пригороде Стокгольма сожжены 111 машин

    Западный Стокгольм охвачен огнем. Беспорядки в районе Хусбю разгораются с новой силой. Молодежь поджигает машины, забрасывает полицию камнями. Жители одного из домов эвакуированы из-за опасности здоровью и жизни", - так ведущее шведское издание "Дагенс Нюхетер" описывает беспорядки, которые не утихают с понедельника.

    Для жителей Стокгольма это стало настоящим потрясением. "В ночь на понедельник зачинщики беспорядков подожгли 100 автомобилей, а во вторник еще 11. Они сожгли мусорные баки, разбили окна в автобусах и кафе, забросали камнями полицейских", - сообщает другая шведская газета "Афтонбладет". А телеканал SVT приводит слова Милада Саида Слева, подрабатывающего в одном из местных магазинов. Он рассказал, что собственными глазами видел, как молодежь крушила все на своем пути, била окна в пиццерии и поджигала автомобили: "В жизни не видел ничего подобного. Я раньше жил в Ираке, но даже там такого не было".

    Всего в беспорядках участвовали свыше 100 человек, большинству из них по 12-13 лет, но есть и постарше, по 18-19 лет, - они-то как раз и считаются зачинщиками, поскольку уже не раз получали предупреждения за различные нарушения. Во вторник полиции удалось задержать шестерых подростков по подозрению в организации поджогов. И все же большинство шведов упрекают правоохранительные органы в беспомощности в борьбе с агрессивно настроенной молодежью.

    Поводом для погромов стало убийство 69-летнего жителя Хусбю 14 мая. Размахивая мачете, он угрожал расправой жильцам, а потом и полицейским. Служители правопорядка, прибывшие на место, восприняли его действия как угрозу и сделали в целях самообороны несколько предупредительных выстрелов. Беспорядки стали ответом на якобы некорректные действия полицейских.

    Впрочем, шведские СМИ сходятся во мнении, что причину бесчинств стоит искать в самом районе Хусбю, который считается одним из самых неблагополучных в Стокгольме. 80% из 11 тысяч жителей Хусбю - это малообеспеченные семьи, представители первого или второго поколения иммигрантов. Район пользуется дурной славой, и сколько бы шведская полиция ни пыталась навести там порядок, все усилия тщетны.

    Поделиться