22.05.2013 23:00
    Поделиться

    В России появится программа по ликвидации накопленного ущерба экологии

    Политики и бизнесмены подталкивают проекты по раздельному сбору и переработке отходов
    Российское правительство заняло активную позицию в вопросах эффективного управления вторичными ресурсами, в частности в сборе и переработке отходов. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании высшего совета партии "Единая Россия". А днем ранее председатель правительства сообщил, что в России появится программа по ликвидации накопленного ущерба экологии, государством запланировано выделить на эти цели 8 млрд рублей в течение семи лет.

    Инициатива экологов-единороссов безусловно своевременна и актуальна.

    - Если не заняться на государственном уровне управлением отходами, никакого продвижения в деле их раздельного сбора, повторного использования и переработки не будет, - считает руководитель экологического направления социальной платформы партии Роман Романов. -А значит, не получится и снизить вредное воздействие свалок на окружающую среду. В стране повсеместно должны работать пункты раздельного сбора бытового мусора.

    И вот первая ласточка. В рамках прошедшего на прошлой неделе Форума партийных проектов "Единой России" партия совместно с экологическим движением "Сделаем вместе" представила концепцию пилотных проектов по созданию сети комплексных пунктов сбора вторичных ресурсов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве и Подмосковье. Стенд "Экология России: Сделаем вместе" посетил Дмитрий Медведев, где премьер подробно ознакомился с проектами. Презентацию для гостей стенда провели Роман Романов, руководитель проекта "Экология России" Сергей Петров, а также старший вице-президент по финансам и экономике пивоваренной компании "Балтика" Екатерина Азимина.

    "Балтика" приняла активное участие в выставке не случайно. Компания известна своими экологическими акциями, достижениями в области ресурсосбережения и повторном использовании тары. В настоящее время она является лидером среди российских пивоваров по объему использования оборотной бутылки в производстве. В сотрудничестве с партнерами компания развивает раздельный сбор использованной тары. Такой кластерный подход существенно снижает вредное воздействие производства и отходов на окружающую среду во всех городах, где работают заводы пивоваренной компании.

    - Мы разделяем идею создания сети пунктов раздельного сбора мусора, - подчеркнула Азимина.

    По ее словам, "Балтика" на собственном опыте знает, какой положительный эффект дает такой подход.

    В государствах, где раздельный сбор мусора и его переработка не встречают препятствий, утилизируются порядка 40 процентов бытовых отходов. В России же пока в среднем только 5 процентов. Но появились реальные признаки того, что дело сдвинется с мертвой точки, -заинтересованность общества и политическая воля .

    Поделиться