22.05.2013 23:39
    Поделиться

    Виновники в гибели россиян от метанола в Турции получили 90 лет тюрьмы

    Такой срок получили виновники отравления российских туристов в Бодруме
    К 90 годам лишения свободы приговорены турецким судом виновные в отравлении российских туристов контрафактным алкоголем в мае 2011 года.

    Во время яхт-тура, организованного для группы российских туристов в Бодруме, 20 человек из 70-ти отравились поддельным виски. Четверо умерли в турецких больницах, еще одна - в московской клинике. Всего по этому делу было арестовано 11 человек. Четверых из них - изготовителей и распространителей контрафактного алкоголя, содержавшего метанол, турецкая прокуратура обвинила в предумышленном убийстве.

    "Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - заявил представитель посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч.

    63 тысячи туристов из РФ, отдыхавших в Турции в прошлом году, обращались там за медпомощью

    Гособвинитель требовал для обвиняемых пожизненного заключения, но суд приговорил их к 90 годам тюрьмы, а собственников катера и их сотрудника - к 7 годам. Согласитесь, приговор весьма жесткий, по турецким законам освободить их могут не ранее, чем через 20 лет.

    На других судах компании - владельца яхты были обнаружены еще 200 бутылок поддельного алкоголя.

    Только в прошлом году в Турции было зафиксировано 30 смертельных случаев и 63 тыс. обращений российских туристов за медпомощью. Тем не менее, за 2012 год эту страну посетили 2,5 млн. наших соотечественников.

    После ЧП в Турции был ужесточен контроль за поставками продуктов питания и алкоголя на курорты. К примеру, если раньше спиртное в большинство отелей привозили в 5-литровых пластиковых канистрах, то теперь его везут только в стеклянной посуде и обязательно сертифицированное.

    Поделиться