22.05.2013 23:22
    Поделиться

    Курсант зарезал женщину и ребенка ради шкатулки с драгоценностями

    За что питерский курсант зарезал жену, 12-летнего сына и собаку своего соседа-спецназовца?
    20-летний курсант Санкт-Петербургского училища внутренних войск убил семью спецназовца ФСКН, пока тот был на службе. Якобы за то, что те залили его квартиру. Через несколько часов его задержали. Он во всем сознался. Но тут вступил интернет-хор конспирологов: убийство не бытовое, это или счеты сводили с наркополицейским, или курсант взял чужую вину на себя. "РГ" провела свое расследование.

    Дом на проспекте Стачек отчего-то считается элитным. Ну да, вокруг панельные хрущобы, а этот - монолит из двух корпусов. Квартиры здесь покупались впрок, чтобы вложить капиталы, под сдачу. Семья наркополицейского Алексея Зеленского купила две квартиры на 9-м этаже. Объединила в одну. Года два назад закончили ремонт и въехали в новые хоромы. А этажом ниже за 25 тысяч рублей в месяц снимал квартиру курсант военного института Илья Комаров. Жил он не один, а вместе с невестой Зариной. Поздно вечером 11 мая, когда сосед сверху был на дежурстве, в дверь Зеленских затрезвонили. 12-летний Леня играл с собачкой, а Ольга разговаривала с подругой по скайпу.

    - Заливаете! - на пороге стоял Илья.

    - Ну, где заливаем? - удивилась Ольга.

    Весь этот диалог слышала подруга по включенному скайпу.

    Илья убедился, что хозяина дома нет и ушел. Но через 10 минут снова звонок.

    - Это, наверное, опять сумасшедший сосед снизу, - извинилась Ольга перед подругой и обещала перезвонить. Больше на связь она не выходила.

    Следователи Управления СК по Санкт-Петербургу дотошно восстановили картину убийства. Илья вернулся с ножом. Попросил открыть технический шкаф с трубами, якобы проверить маркировку. У хозяйки с соседом началась перепалка. Ольга попыталась выдворить ночного гостя, но тот достал нож. На теле потом обнаружат несколько десятков ударов. Выбежала с лаем собачка - джек-рассел терьер - зарезал и ее. Леня схватил на кухне нож и кинулся защищать маму. Убийца ему перерезал горло. Но и сам порезался.

    Они умерли не сразу. И Илья хладнокровно втыкал свой нож в тела, чтобы не хрипели. Потом забрал шкатулку с драгоценностями и спустился к себе. Переоделся в курсантскую форму, а окровавленную рубаху и джинсы сложил в пакет. Наскоро перевязал руку и поехал на ночь глядя в училище.

    - Я дежурила в те сутки, - вспоминает вахтер дома Светлана Николаевна. - Ничего необычного я не слышала. Илья выходил из подъезда поздно. Машина какая-то стояла с фарами во дворе. Потом я видела его утром. Он нес прозрачный пакетик с ватой и бинтом из аптеки. А потом со службы вернулся Алексей Зеленский. Через минут пять он ворвался ко мне, испачканный в крови. "У меня семью убили", - только и сказал. Стали вызывать милицию. А после обеда задержали Илью. Он со своей невестой прогуливался неподалеку. Больше я ничего не видела и ничего не знаю.

    Сразу после задержания под напором улик Илья во всем сознался. Якобы Ольга первая ударила его по лицу, а он отмахнулся, а в руке у него был нож. И он случайно задел ее. Так и хочется добавить: "И так 70 раз". От ребенка сам защищался, а собаку прирезал, чтоб не лаяла. Шкатулку с драгоценностями нашел случайно - искал бинт.

    Версия Курсанта Комарова довольно странная. Но именно от нее стали расползаться слухи и домыслы. Например, что сам Илья хоть и учился на 4-м курсе военного института внутренних войск, но употреблял легкие наркотики. Что наркополицейский не мог пройти мимо и делал "внушения" соседу - у него был разряд по боксу и по самбо. Илья взял нож и "отомстил" за унижения. А сама невеста подпускает еще туману: говорит, что Илья взял на себя чужую вину, чтобы оградить ее от мести неких могущественных сил.

    В военном институте это убийство называют суперЧП. Сразу четверых офицеров, ответственных за воспитание, уволили. Начальника училища на время следствия отстранили от должности. "Разбор полетов" продолжается и сейчас. Действительно, как могло такое случиться, что отличник боевой и политической подготовки, будущий "краповый берет", стал питерским потрошителем? Неужели женская пощечина сдетонировала в кровавый кошмар?

    Своими сомнениями я поделился со старшим следователем Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу Тимуром Владимировым.

    - Картина преступления ясна, - говорит следователь. - Конфликтов между потерпевшим и подозреваемым не было. Они оба это подтвердили. Один раз у Комарова играла громко музыка в вечернее время. Зеленский спустился и попросил сделать потише. Комаров тут же выключил звук. Обычная ситуация. А еще раньше, в марте, Комаров помогал по-соседски занести в квартиру Зеленского шкаф. Там и увидел довольно приличную обстановку. Решил, вероятно, что если человек имеет две квартиры, то и деньги водиться должны. Следствие рассматривает единственный мотив - корысть. Комаров сознался в убийстве. Показал, где спрятал одежду и нож, шкатулку с драгоценностями. Следы в квартире, анализ крови - все указывает на вину Комарова.

    - Он хоть раскаивается?

    - Говорит, что да. А как там на самом деле...

    Неужели так просто? Пришел, увидел богатство и решил завладеть. Так убивали в Средние века. Так убивают и теперь. Комаров не герой и не жертва. А обыкновенный выродок.

    В ста метрах от подъезда, где убили Зеленских, крохотный деревянный храм Святителя Петра. Там горят свечки за упокой. Каждый день соседи приходят помолиться о душах Лени и Ольги. Хотят заказать освящение подъезда, да батюшка сейчас в паломнической поездке. Говорят, что душа убийцы будет гореть в аду. А пока ад настал для Алексея Зеленского. Он так и не нашел в себе силы ночевать в этом проклятом элитном доме.

    Поделиться