24.05.2013 19:20
    Поделиться

    В Каннах презентовали новый международный кинофестиваль "KINO"

    Сегодня днем в Канне состоялась презентация нового международного кинофестиваля "KINO. Фильмы из России и не только", который в сентябре пройдет в крупнейших городах Швейцарии Женеве и Оттаве. Фестиваль учрежден фондом "Нева", созданным в Женеве с целью развития культурных связей между Россией и Швейцарией, а также почетным консульством РФ в Лозанне; его художественным директором стала режиссер Елена Хазанова.

    В программах нового фестиваля будут представлены фильмы, снятые в странах бывшего СССР за последние два года. Его задача - вернуть общее культурное пространство, исчезнувшее вместе с распадом СССР, когда тесно связанные между собой национальные кинематографии потеряли жизненно важную общность, а мастера - актеры и режиссеры - разом лишились огромной зрительской аудитории. Тем не менее, эти кинематографии существуют, снимают фильмы, в них появляются новые имена - но об этом ничего не знают ни на территории бывшего Советского Союза, ни в Европе. Дать возможность зрителям Европы познакомиться с этими новыми процессами и талантами - задача фестиваля. Организаторы киносмотра выразили надежду, что он будет способствовать созданию условий для творческого сотрудничества кинематографистов стран СНГ и Балтии с их европейскими коллегами.

    Зрители фестиваля смогут посмотреть несколько программ. Главный конкурс состоит из 12 игровых фильмов. В содружестве с российским фестивалем АртДокФест подготовлена обширная коллекция документальных картин. Сочинский "Кинотавр" предложил интересную подборку короткого метра. Пройдет ретроспектива фильмов Валерия Тодоровского - режиссера, расцвет творчества которого пришелся на драматичную эпоху разрыва культурного пространства СССР.

    Афиша специальных показов будет отдана творчеству Алексея Германа и Гарри Бардина. Все мероприятия фестиваля пройдут в женевском Художественном центре Грютли, в швейцарской Синематеке и крупнейшем кинотеатре Лозанны "Капитоль".

    Поделиться