26.05.2013 23:57
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия продолжит оказывать Сербии финансовую помощь

    Россия и Сербия стали партнерами
    "Южный поток", инвестиции и Косово обсудили в Сочи президенты России и Сербии.

    Владимир Путин и Томислав Николич встречаются в третий раз, и с каждым разом диалог все результативнее. На этот раз главы государств подписали декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами.

    "Документ придаст мощный политический импульс развитию наших связей практически по всем направлениям", - констатировал Путин. "Большой день для Сербии", - радовался Николич: формализовано многолетнее братство и дружба с Россией. "Декларация достаточно долго готовилась", - рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков. Она должна вывести отношения на новый уровень и подчеркнуть традиционную близость России и Сербии.

    Лидеры обсудили состояние торгово-экономических связей, энергетику, включая строительство сербского участка "Южного потока", культурно-гуманитарную сферу и, конечно, ситуацию с Косово.

    По итогам 2012 года товарооборот сократился, но в первом квартале этого года вырос на 11,2%, констатировал Путин. "Есть крупные интересные совместные проекты", - уточнил он. В их числе - работа в финансовом секторе, в области туризма, металлургической промышленности.

    Но главное - энергетика, прежде всего строительство "Южного потока". Начало возведения сербского участка намечено на конец года. Для ускорения Белград сделал "Южный поток" проектом особого государственного значения. Финансирование Россия берет на себя - это 1,7 млрд евро. С 2009 года российский инвестор вложил в компанию "Нефтяная индустрия Сербии" свыше 1,5 млрд евро, и Путин сообщил Николичу, что будущие вложения составят столько же.

    "Намерены и дальше поощрять усилия по инвестициям в сербскую экономику, - заверил российский лидер. - Продолжим оказывать нашим сербским друзьям и кредитно-финансовое содействие". В январе было подписано соглашение о выделении экспортного кредита 800 млн долларов на строительство и обновление железнодорожных магистралей в Сербии. В апреле было заключено соглашение о льготном госкредите.

    Символичной и подчеркивающей близость двух стран Путин назвал российскую помощь в восстановлении православных святынь и предложил проработать варианты воссоздания русского некрополя на Новом кладбище Белграда. Кстати, лидеры прервали переговоры, чтобы поздравить Патриарха Кирилла с днем тезоименитства.

    "Говорили, разумеется, и о косовском урегулировании, - рассказал президент РФ журналистам. - Наши принципиальные подходы хорошо известны". Москва - за достижение жизнеспособного и взаимоприемлемого решения на основе резолюции 1244 СБ ООН. Путин обещал поддержать "сербских друзей, ведущих непростые переговоры с косоварами при посредничестве ЕС".

    "Наши отношения все лучше и лучше", - констатировал Николич. Особенно Белград благодарен за позицию по Косово. Москва здесь "на правильной стороне, стороне международного права", - подчеркнул сербский лидер. "Поддержка России в решении проблем Косово и Метохии весьма важна, особенно позиция: что хорошо для Сербии, хорошо и для России", - считает он.

    Николич пригласил Путина с визитом в этом году. В Белграде он хотел бы вручить награду за заслуги - орден Республики Сербия высшей степени.

    Кстати

    Вчера в Сочи на день прилетел с визитом президент Украины Виктор Янукович, чтобы в неформальной обстановке обсудить двусторонние отношения и сотрудничество в рамках СНГ. Янукович оценил масштаб олимпийской стройки, а Путин заметил, что рассчитывает, что "когда все будет завершено, люди почувствуют преимущества, будут гордиться тем, что они живут или пользуются услугами курорта мирового класса, причем круглогодичного курорта".

    Поделиться